В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Штрихи к портрету современника В.М.Гусева Назад
Штрихи к портрету современника В.М.Гусева
ПОЛОН ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ДОБРО ЛЮДЯМ

Владимир Матвеевич Гусев родился в семье рядового колхозника в деревне Горки под Ростовом Великим Ярославской области. Мальчика, оглохшего в двухлетнем возрасте после перенесённого менингита, отдали в приготовительный класс Переславской школы-интерната глухонемых детей. Любовь к чтению, блестящие способности к русскому языку, наблюдательность обещали воспитаннику Рыбинской школы-интерната глухих Володе великолепное будущее, что сбылось не только на поприще зуботехнического труда в Астраханской областной стоматологической поликлинике, но и на поприще культуры, журналистской деятельности. Любящий журнал "Жизнь глухих" еще с детского возраста, Владимир остается верен ему и поныне, активно сотрудничая с ВОГовской прессой ("В едином строю", "Мир глухих").
Его огромная библиотека, которая насчитывает около семи тысяч книг, отражает широту интересов своего владельца. Из поездок по стране от Прибалтики и Молдовы до Кавказа и Урала он неизменно привозил необходимые для работы издания: справочники и энциклопедии, исследования по истории глухих, открытки, фотографии. Его связывают узы самого тесного сотрудничества с местными писателями, краеведами, журналистами, библиотекарями, архивистами, педагогами, врачами...
В дар Астраханской школе глухих Гусев недавно преподнес более 200 книг классиков, и ныне в школьной библиотеке особняком стоит шкаф с его дарами, в общей сложности 500 изданий.

Магия фокусов - одно из многих его увлечений и пристрастий. Владимир Матвеевич состоит членом Московской ассоциации глухих иллюзионистов (МАГИ). Он является первым и пока единственным иллюзионистом в области, с успехом выступал в ТЮЗе на балу работников культуры, неоднократно показывал фокусы в клубе ВОГ, в школе глухих, в музее и в государственном архиве.
А еще он серьёзный исследователь, кропотливо изучающий историю глухих. Автор 70 публикаций (1983-2004 гг.), первого научного издания "Призрение и духовное образование глухонемых Астраханского края" (2003 г.)

Недавно он вступил в Российское общество историков-архивистов и является, как оказалось, первым и пока единственным в России глухим его членом. Одним из самых первых В. Гусев расширил географию участников Московского симпозиума по истории глухих. К тому же все свои исследования он проводит по собственной инициативе, на одном энтузиазме, жертвуя личным временем, личными материальными сбережениями. Воистину это подлинный энтузиаст новой науки - истории глухих. Как призналась директор музея истории города Астрахани Ольга Беломоина, Владимир Гусев - это уникальная личность, единственный благотворитель щедрой души, словно пришедший из плеяды славных дореволюционных благотворцев.

Изучение глухого человека отражено во всех его публикациях. Статьи В. Гусева опубликованы в книгах: "Очерки истории Астраханской епархии за 400 лет ее существования" (Ростов-на-Дону, 2003), "Материалы Третьего и Четвертого Московских Симпозиумов по истории глухих" (Москва, 2000, 2003). Его очерки охотно печатают в местном журнале "Астрахань. Новое время", в альманахе "Факел Прикаспия", в газете "Волга".

Умение вживаться в образ своих героев идет от интуиции, от богатства жизненных наблюдений. Многое перевидал за свою жизнь Владимир Матвеевич.
- Говорят, что тема глухих - это узкий научный интерес, - делится Гусев. - Но это не совсем корректно. Посудите сами, в мире нынче проживают 360 миллионов глухих. За каждый час рождаются девять глухих. В России насчитывается 900 тысяч человек с нарушениями слуха и речи, а в нашей области - 62 тысячи. На учете Астраханского регионального отделения ВОГ - более 1000 членов. В моем распоряжении весьма любопытные сообщения: Пётр I в молодости страдал временной потерей слуха во время артиллерийских учений, из ушей кровоточило; в династии Романовых была глухая с детства сестра императора Иоанна Антоновича. Это Екатерина - дочь Анны Леопольдовны. Любимый внук Екатерины II Александр I с детства страдал тугоухостью. По его же указу 27 мая 1805 г. был основан первый в Российской империи Институт глухонемых на территории селения Романово Новоградволынского уезда Волынской губернии.

В 1794 году выдающийся живописец и гравер Франциско Гойя стал абсолютно глухим. Глухой художник Александр Беллер являлся воспитанником знаменитого А.Г. Венецианова. Глухой с детства Бернардино ди Битто ди Бьяджи вместе с Рафаэлем учился мастерству у Перуджино. Леонардо да Винчи изучал мимику и жесты глухих. Глухой живописец Рене Принсето учил рисованию великого Анри де Тулуз - Лотрека, чей отец был близким другом глухого художника. Семилетняя глухая от рождения англичанка Рэйчел Тарнер стала обладателем сорока наград на конкурсах бальных танцев.

Что до нашего края, то на 1897 год из числа 966 глухонемых и немых насчитывалось ровно 100 почётных граждан, купцов, мещан и других городских сословий и их семей, три дворянина и чиновника, два лица духовного звания. При этом территория края в семнадцать раз была больше, чем нынешняя.
- Какова цель ваших творческих поисков? - поинтересовалась я.
- Лучше понимать жизнь глухих людей, чтобы улучшить её.
- А основная идея?
- Воспитание и укрепление у глухих чувства идентичности и развитие чувства собственного достоинства.

Владимир Гусев - первый и пока единственный в Астраханской области глухой член Союза журналистов России, что свидетельствует о признании его авторитета среди работников печати.
В областной научной библиотеке им. Крупской дважды проводились выставки из коллекций В. Гусева. В январе этого года - выставка старинных дореволюционных новогодних открыток, марок, фотографий, книг, а в мае - выставка по случаю 100-летия И. Лабунского. В государственном архиве современной документации с успехом прошла в марте персональная выставка коллекции почтовых марок, старинных открыток, нагрудных значков, спичечных этикеток, монет, бон и фотооткрыток киноартистов СССР с 1926 по 1970 год. Недавно в архиве состоялась его юбилейная выставка.

В.М. Гусев - отличник здравоохранения России, единственный глухой, который имеет такое почётное профессиональное звание. Он полон сил и желания делать добро своим глухим собратьям. Продолжает работу над книгой "История Астраханского училища. 1885-1917 годы".

Майя Григорьева

20.07.2004 Волга: N105 (24607)

Док. 664002
Опублик.: 12.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``