В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханские футболисты на Сурдлимпиаде в Болгарии Назад
Астраханские футболисты на Сурдлимпиаде в Болгарии
Не все знают, что для глухих организуются свои олимпийские игры. Раз в четыре года сильнейшие атлеты собираются в столице Сурдлимпийских игр. В 1997 году первым астраханцем, принявшим участие в Сурдлимпиаде (соревнования проходили в Дании с участием 62 страны), стал Амангельды Конырбаев. В 2005 году его эстафету подхватил Евгений Мегедь (турнир состоялся в Австралии с участием 63 страны), а в 2009 году в Тайване (с участием 77 стран) выступал Марат Ширинянц .

Астраханская футбольная команда среди глухих - один из самых именитых спортивных коллективов нашего региона. Немало наград и регалий собрали ребята из клуба "Тайфун" на российских и мировых турнирах. Парни выиграли чемпионат России по мини-футболу.
Успехи к астраханской команде пришли не на пустом месте. Футбольная команда глухих образовалась в нашей области почти 50 лет назад. Коллектив появился на базе добровольно-спортивного общества "Труд". Максимального успеха в эпоху СССР астраханцы добились в 1987 году, когда стали вторыми на чемпионате республики. Новая эра в истории команды началась уже во времена, когда Россия стала самостоятельным государством. В 1995 году в Воронёже астраханцы вернулись на пьедестал почёта, заняв второе место в чемпионате страны. А в 1997 году в Чебоксарах впервые в истории мы стали победителями. Всего же начиная с 1995 года в активе волжан 3 золотые медали чемпионатов России, 4 серебряные и 4 бронзовые. С 2001 года в клубе "Тайфун" стал культивироваться и мини-футбол. Здесь успехи астраханцев не менее звучные - 3 "золота" и 3 "серебра".
Астраханец Имант Сурмач признан лучшим нападающим турнира. Нашу команду защищали голкипер Артур Заргарян, полевые игроки Евгений Мегедь, Марат Ширинянц, Зелим Лабазанов, Парвиз Гумбаталиев, Борис Гриднев, Юрий Боев, Александр Терентьев и Василий Волков.
Ныне с 26 июля по 4 августа 2013 года в Софии состоятся очередние XXII летние Олимпийские игры глухих. В них принимают участие порядка 3500 спортсменов из 67 стран мира (Россия,Корея,Китай,Турция, Тайвань + Китайский Тайпей,Украина,Иран,Венесуэла,Пуэрто-Рико,Швеция, Кения , Венгрия,Беларусь,США,Польша,Франция,Великобритания,Молдова,Казахстан,Макао,Болгария,Дания,Куба,Латвия,Швейцария,Германия,Кипр,Исландия,Австралия,Эстония,Чехия,Мексика,Португалия,Индонезия,Япония,Италия,ЮАР,Аргентина,Бразилия,Литва,Туркмения,Армения,Сербия,Словакия,Египет,Норвегия,Индия,Австрия,Греция,Хорватия,Финляндия,Словения,Тайланд,Новая Зеландия,Замбия,Испания,Бельгия,Канада,Киргизия,Македония,Нигерия,Нидерланды,Израиль,Гватемала,Гонконг,Ирландия...).
На Олимпиаде представлены 18 видов спорта: легкая атлетика, бадминтон, баскетбол, пляжный волейбол, боулинг, велоспорт, футбол, дзюдо, карате, ориентирование, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, теннис, волейбол и борьба. Представителем российского футбола является заслуженный тренер России астраханец Александр Чиненков,а исполнителями футбольных сражений-астраханцы М.Ширинянц и Е.Мегедь,которые были победителями чемпионата Европы среди глухих.Ещё в июле 2010 года именно они,а страханские игроки Евгений Мегедь и Марат Ширинянц, помогли сборной России завоевать путёвку в финальный турнир чемпионата Европы по футболу среди глухих. Российская команда выиграла второй отборочный матч в Мадриде у испанцев со счётом 3:1. Оба наших земляка вышли на поле в основном составе и провели в игре по 90 минут.
Финал континентального первенства прошёл в июне 2011 года в Дании.
Напомню:в турнире, который состоялся в датском городе Оденсе, принимали участие 12 коллективов; в полуфинале сборная России одолела в дополнительное время команду Германии с результатом 1:0; оба наших игрока вышли на поле в основном составе - Ширинянц провел 120 минут, а Мегедь - 109; наша команда выиграла на турнире все 6 встреч с общим счётом 13:2 ; Ширинянц забил три мяча и,отыграв 557 минут, стал вторым бомбардиром сборной России; в активе Мегедя 6 матчей и 389 минут игрового времени.Мегедь постоянно признан лучшим защитником чемпионата России и Европы. .Кроме того,в Сурдлимпиаде также участвует астраханский гандболист Алексей Дремков.
Немного экскурсии в прошлое. 16 августа 1924 года руководство спортивных делегаций стран-участниц на совещании решило организовать Международный спортивный комитет глухих (МСКГ), основной целью которого стало основание союза всех спортивных федераций глухих и разработка их устава для основания и руководства только что появившегося соревнования. В этом же году было принято решение, что игры должны проводиться каждые четыре года.
Первые летние Всемирные Игры глухих прошли в Париже (с участием 9 стран) в 1924 году. Их организовал Международный спортивный комитет глухих . С этого момента по настоящее время проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны . Участниками первых игр в Париже были делегации Бельгии , Чехословакии , Франции , Великобритании , Нидерландов , Польши , Венгрии , Италии , Латвии и Румынии .

Спортсмены первых Игр принимали участие в соревнованиях по лёгкой атлетике , велоспорту , футболу , стрельбе и плаванию . Игры прошли успешно.

В 1932 году Президиум Высшего Совета физкультуры при ВЦИК постановил провести первую Всероссийскую спартакиаду глухонемых.Астраханскому комитету физкультуры и спорта,как и всем другим аналогичным комитетам РСФСР,предписалось оказывать Астраханскому отделу ВОГ во главе с И.Домонтович всемерную помощь по вовлечению глухонемых в занятия спортом и повышению спортивного мастерства.Этот документ стал программой,определившей политику государства СССР в отношении спорта глухих и глухонемых на много лет вперёд.Тогда правление И.Домонтович отреагировало на это решение тем,чтобы последовать призыву ВОГ "Физкультурой побить глухонемоту!".Во многих городах СССР в течение 1932-1935 годов глухонемые физкультурники по крупным праздникам маршировали отдельными колонами.Так,в Москве отдельная колонна в 350 человек с двухсторонним плакатом с надписью "Глухонемые" проходила мимо мавзолея В.И.Ленина и трибуны,где стояли В.Сталин и его окружение,она была встречена аплодисментами.Центральная пресса "Жизнь глухонемых" во втором своем номере уже в 1933 году писала:"Глухонемые своим бодрым видом свидетельствовали свою готовность наравне со всем рабочим классом СССР бороться за генеральную линию партии и её вождя т. Сталина". В 1932 г.число глухонемых физкультурников 1878 человек возросло в 1941 году до 7519 человек,в том числе 3800 значкистов ГТО.
Летние Сурдлимпийские игры:

Париж 1924 ` Амстердам 1928 ,с участием 103 страны` Нюрнберг 1931 ` Лондон 1935 ` Стокгольм 1939 ` 1940-1948 (не состоялись) ` Копенгаген 1949 ` Брюссель 1953 ` Милан 1957 ` Хельсинки 1961 ` Вашингтон 1965 ` Белград 1969 ` Мальмё 1973 ` Бухарест 1977 ` Кёльн 1981 ` Лос-Анджелес 1985 ` Крайстчёрч 1989 ` София 1993 ` Копенгаген 1997 ` Рим 2001 ` Мельбурн 2005 ` Тайбэй 2009 ` София 2013 `

25-30 августа 1957 года на 8-х Международных Летних Играх глухих (Милан,Италия) дебют советских глухих спортсменов набрал 226 очков и был самым блестящим (на общекомандном 2-м месте- Германия,147 очков,на 3-м - США,отствашие от немцев на 5 пунктов),невиданным в истории этих Игр,ведущих отсчёт с 1924 года!
Первые Паралимпийские Игры состоялись в столице Италии Риме в 1960 году.

Советские глухие футболисты дебютировали в футбольном турнире в 1969 году на 11-х Сурдлимпийских играх (Белград, Югославия).

Достижения мужской сборной СССР : двукратные сурдлимпийские чемпионы (Мальмё, Швеция, 1973 год; Кельн, ФРГ, 1981 год), серебряные призеры Игр (Белград, Югославия, 1969 год; Тайбей, Тайвань, 2009 год), бронзовые призеры Игр (Бухарест, Румыния, 1977 год). Чемпионы Европы 1991 (Гент, Бельгия) и 2011 (Оденсе, Дания) годов.
16 мая 2001 на исполкоме МОК в Лозанне было рассмотрено и удовлетворено предложение Международного спортивного комитета глухих о переименовании Всемирных игр глухих в Дефлимпийские ("Deaflympics"). В том же году в Риме были проведены 19-тые Дефлимпийские игры. Более 3000 спортсменов из 80 стран мира вели борьбу за медали. По статусу Паралимпийские и Сурдлимпийские Игры приравнены к Олимпийским Играм (Олимпиаде).
В 2006 году в Прешове проходил юношеский Международный турнир по мини-футболу среди глухих. Соревнования носят статус неофициального Первенства Европы. За чемпионский титул боролись 10 команд. В составе сборной России выступили и три астраханских футболиста: Марат Ширинянц, Олег Хабаров и Василий Волков.В том же году в Бронице проходит отборочный турнир Чемпионата Европы по футболу среди глухих. И снова в сборной России три астраханских игрока: Евгений Мегедь, Александр Терентьев и Артур Заргарян.
Прошедшие Сурдлимпийские Игры проходили в 2009 году (г.Тайбэй, Тайвань). В медальном зачёте Сурдлимпийских Игр-2009 сборная России заняла первое место: 29 золотых, 41 серебряная и 28 бронзовых медалей. Обладатели золотых медалей Сурдлимпиады получили по 100 тысяч евро каждый, серебряные призеры - по 60 тысяч евро и бронзовые - по 40 тысяч евро. Ранее сурдлимпийцы, в отличие от призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, не получали вознаграждения.
Сегодня в МСКГ входит более 90 национальных федераций.
Сурдлимпийцы соревнуются в полном соответствии с правилами, разработанными для обычных спортсменов, имеется лишь только одно ограничение - потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.
Честь России на Сурдлимпиаде в Софии защищают 302 спортсмена. Кроме того, Международный спортивный комитет глухих представил на открытии соревнований своего нового президента. Впервые в истории Игр этот пост занимает россиянин - президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев,с чем в телеграмме поздравил президент РФ В.Путин. Югра примет в 2015 году Зимние Сурдлимпийские игры: заявка Ханты-Мансийска на проведение игр подержана конгрессом Международного спортивного комитета глухих . О т Югры в состязаниях играли семь спортсменов.
На площадке RIU Pravets Golt & SPA Resort ( это почти в 50 км от г.Софии) прошли турниры по футболу.
Финальными играми по футболу закончились XXII Летние Сурдлимпийские Игры, В финале на стадионе "Васил Левски", где и прошла церемония закрытия Игр, участвовали мужская и женская футбольные команды России:мужчины России победили спортсменов Украины со счётом 2:1,а женщины проиграли США со счётом 1:2.Все три гола были забиты у мужчин в первом тайме. Сначала мяч провёл астраханец Марат Шириянц, затем футболисты в жёлтой форме сравняли счёт. Ближе к концу тайма тот же Шириянц вновь вывёл команду России вперёд. Во втором тайме украинцы безостановочно атаковали, но создали только один по-настоящему опасный момент - к счастью, вратарь Д. Иванов оказался начеку.Итак,в финальной футбольной схватке наш земляк Ширинянц забил два мяча сборной Украины, тем самым завоевав золото.
Команда гандболистов России с участием астраханца А.Дремкова выступила неудачно,но это первое в истории Игр участие.И полученный опыт пригодится нашим спортсменам на следующей Сурдлимпиаде уже вТурции.
Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов летел с футболистами М.Ширинянцом и Е.Мегедью из Москвы в одном самолёте,а в Астрахани их встретили министр спорта Астраханской области Олег Дементьв и президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов Астраханской области Роман Лимонов с поздравлениями и цветами.К их поздравлениям присоединяемся мы, все глухие астраханцы,гордимся!Честь нашего региона поднимается ещё выше!
По итогам 22-х летних Сурдлимпийских игр российская сборная завоевала 177 медалей (67 золотых,52 серебряных,58 бронзовых). Глухие россияне взяли больше премиальных,чем вся сборная России слышащих на Универсиаде в Казани. Следующие Летние Сурдлимпийские Игры состоятся через 4 года в Турции.

Статья составлена по материалам ресурсов Интернета : www.deafnet.ru
www.komarkelov.ru
www.gluxix.net/,
www.deafnet,
www.voginfo.ru/

Док. 663996
Опублик.: 12.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``