В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев о формате предвыборных дебатов Назад
Николай Левичев о формате предвыборных дебатов
По сообщениям СМИ, дебаты кандидатов в мэры Москвы пройдут в прямом эфире. Однако формат дискуссии до сих пор не определен. По просьбе журналистов эту ситуацию прокомментировал Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, кандидат в мэры Москвы Николай Левичев:

- Вот уже две недели руководство телеканалов "Москва-24" и "Доверие", которым поручено провести дебаты, не могут определиться и предложить кандидатам разумный формат дискуссии. Последнее их предложение: разбить кандидатов по парам, затем дать первому представителю первой пары задать вопрос второму представителю той же пары, а тот, в свою очередь, спрашивает первого представителя уже второй пары, и так по кругу. Получится что-то похожее на карусели, но только не политические дебаты.

Теряется само существо политического диалога и дискуссии, по результатам которых только и возможен осмысленный выбор.

Сколько можно изобретать велосипед, придумывать какие-то замысловатые и странные форматы, если международная практика давно выработала классическую форму дебатов, эффективность которой подтверждалась на примере многих стран?
Я предлагаю всем кандидатам заключить совместное соглашение о едином формате политических дебатов. Поясню. Каждый из кандидатов предлагает по одному-два вопроса. Модератор задает один и тот же вопрос всем кандидатам, и каждый из нас в рамках отведенного времени отвечает на этот вопрос, обозначая свою позицию. Получается, что в рамках отведенных на каждого кандидата десяти минут нужно ответить на 6 (либо 12) вопросов.

Док. 663960
Опублик.: 08.08.13
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``