В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Иоффе: `То, что мне не дали сказать по национальному телевидению про Путина` Назад
Юлия Иоффе: `То, что мне не дали сказать по национальному телевидению про Путина`
Юлия Иоффе работает журналистом всего несколько лет, но уже стала в Америке заметным автором, пишущим о России. Круг ее тем - от борьбы с коррупцией и IPO "Яндекса" до балета и русской кухни - так же широк, как и список изданий, с которыми она сотрудничает: от публицистического журнала The New Yorker до делового Bloomberg BusinessWeek и аналитического Foreign Policy.

Редакция портала Viperson перевела для наших читателей ее заметку, опубликованную в New Republic. Оригинал Вы можете прочитать здесь: http://www.newrepublic.com/article/114234/lawrence-odonnell-yells-julia-ioffe-about-putin-and-snowden#


"Сегодня вечером я была гостем на шоу Лоуренса О`Доннела, и Лоуренс О`Доннел меня перебивал и не дал мне закончить мысль. Я была приглашена на шоу говорить об (очень мудром) решении Обамы отменить его встречу с Путиным в Москве. Я - эксперт по России. Здесь я публикую полный ответ, который мне не дали огласить в студии:

Вопрос Лоуренса О`Доннела:

"Джулия, чтобы начать обсуждение заявления, который сделал Белый дом, аннулирующее встречу на высшем уровне Обамы и Путина, Вы можете согласиться с тем, что заявление российского правительства будто бы ситуация, которая сложилась вокруг Сноудена - "эта ситуация, к которой мы (российское правительство) не причастны" является несомненно ложью? Они полностью управляли ситуацией и знали, что произойдет со Сноуденом с той самой секунды, как он ступил в здание аэропорта. Но странно, что Вас удивляет, что правительство США сослалось на ситуацию со Сноуденом при принятии решения не ехать на саммит в Москву?"


Я не была удивлена их решением упомянуть в официальном заявлении ситуацию со Сноуденом, потому что Сноуден был катализатором этого решения.

Но я решила оспорить предположение О`Доннела, что России запланировали эту вещь и держала ситуацию под контролем с самого начала, и что они действительно, фактически, создавали ситуацию. Мы тогда ссорились, управляет ли Путин лично всем в России: что телевидение говорит, все, что происходит в Шереметьево, даже каждое дыхание, которое берет Сноуден. "Джулия, Джулия, Джулия. Вы серьезно не предполагаете, что Владимир Путин и российское правительство не имели полный полный неограниченный контроль с того самого момента, как Эдварда Сноудена вошел в тот аэропорт в Москве?"

Поскольку О`Доннел не позволял мне ответить, позвольте мне объяснять мою точку зрения - всего 11 пунктов, которые мне дали сказать:


Владимир Путин не всемогущий. Он не управляет всем, что происходит в Российской Федерации, обширной и часто неприветливым массивом, который охватывает 10 часовых поясов.
Точно так же у Барака Обамы нет полного контроля по всем мелочам Соединенных Штатов Америки.
Путин не организует, он реагирует. Путин не шахматист. Он - близорукий маленький тиран.
Американцы, особенно американцы, которые никогда не были в России, оценивают слишком высоко способности и Путина и русских.
Русские не создавали ситуацию со Сноуденом; Джулиан Ассанж и американское правительство ее создатели.
Ассанж послал Сноудена в Эквадор (страна, предоставляющая ему убежище) через Россию (его великий друг).

Администрация Обамы заманила Сноудена в ловушку в России. США предъявили обвинения Сноудену прежде чем они его получили, забрали его паспорт, затем сбили самолет президента суверенного государства, потому что они думали, что Сноуден был на борту. Единственное место, куда Сноуден мог податься было США. Где он был обвинен в шпионаже, за которое он мог быть приговорен к смертной казни.

Россия - жестокое место, где разоблачителей убивают, но у России, в отличие от США, нет смертной казни. И только потому, что русские подняли шум, Эрик Холдер был вынужден уверить русских, что Эдвард Сноуден не будет казнен. Это произошло спустя более чем месяц после прибытия Сноудена в Москву, и после того, как были распечатаны обвинения шпионажа.

Если бы русский Эдвард Сноуден оказался в международном аэропорту имени Джона Кеннеди, мы бы не передали его русским. Не через сто лет, никогда.

Вы не можете загнать Путина в угол и не оставить его никаких вариантов. Если Вы - мировой лидер, и имеете хорошую дипломатическую команду, работающую на Вас, Вы это точно знаете. Вот ведь Путин отвечает на демонстрации силы, только если он имеет пространство, чтобы маневрировать. Вы не можете публично позорить.

Администрация Обамы сама все испортила. Помните обмен шпионами летом 2010? Десять российских агентов под прикрытием - а Сноуден таковым не является - были раскрыты ФБР в США. Вместо того, чтобы поднять все СМИ т растрезвонить об этом, Кремль и Белый дом устроили их тихую передачу в Россию в обмен на четырех человек, обвиняемых в России в шпионаже для США. Два самолета приземлились в Вене, десять человек пошли одним путем, четыре человека пошли другим путем, самолеты отлетели. Это - то, как это должно было быть сделано, если США действительно хотели вернуть Сноудена.

Однако, решение отменить Московскую встречу на высшем уровне было хорошим.
Я не защищаю Путина. Я думаю, что он и его люди делают плохие вещи, обчищают страну ,ее богатства. Но, и при этом я не думаю, что он угнетает российские массы. Он - это большая часть постсоветского населения страны.

Вот то, что я хотела сказать в передаче по национальному телевидению. Если, О`Доннел, Вы меня приглашаете и я трачу свой вечер на выступление, то извольте выслушать то, что я говорю.

Док. 663950
Опублик.: 08.08.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Сноуден Эдвард Джозеф
  • Иоффе Юлия

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``