В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Отказ Обамы встречаться с Путиным говорит об усиливающемся разладе между странами, пишут западные СМИ Назад
Отказ Обамы встречаться с Путиным говорит об усиливающемся разладе между странами, пишут западные СМИ
Отказ президента США от московских переговоров ознаменовал самую низкую точку в отношениях Москвы и Вашингтона со времен прихода Обамы, заключают западные СМИ. Дело Сноудена стало "последней каплей" для и без того проблемных двусторонних отношений, пишут издания. Вместе с тем они отмечают, что встреча президентов в любом случае не принесла бы результатов.

Демарш президента США Барака Обамы, отказавшегося встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре из-за скандала с Эдвардом Сноуденом, прокомментировал отец экс-агента ЦРУ Лон Сноуден. По его словам,

ситуация вокруг Эдварда Сноудена порождена не действиями официальной Москвы, а нарушающими конституционные права граждан США программами электронной слежки, которые реализуются американскими спецслужбами.

Отец разоблачителя американских спецслужб выразил благодарность Путину за его решение дать Сноудену временное убежище в России. "Президент Владимир Путин твердо стоит (на занятой позиции). Я уважаю силу и уважаю храбрость. Он твердо стоит (на своем), невзирая на интенсивное давление со стороны нашего правительства, и я должен верить, что он продолжит это делать. Это игры из разряда "я не поеду на эту встречу" или "я не поеду на ту встречу". Не думаю, что президента Путина удастся этим сломить", - сказал он.

Реакция последовала и от госсекретаря США Джона Керри. Он поддержал решение Обамы, но подчеркнул, что Вашингтон считает важным сотрудничество с Москвой. Его слова передала представитель госдепа США Дженнифер Псаки. "Важно поддерживать регулярные контакты и диалог с Россией по вопросам, по которым мы согласны и не согласны. И эта встреча предоставляет возможность для этого", - сказала Псаки, имея в виду предстоящую в пятницу встречу Керри и министра обороны Чака Хейгела с их российскими коллегами Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.

Во вчерашнем заявлении Белого дома, в котором говорилось о разочаровании США предоставлением убежища Сноудену, среди причин отмены визита упоминалось также отсутствие прогресса на переговорах по ПРО и ситуация с правами человека в России.

Российско-американские отношения проанализировали и западные СМИ. Так, The Wall Street journal пишет, что решение Обамы говорит об усиливающемся разладе в отношениях двух стран. Отказ от московских переговоров ознаменовал самую низкую точку в отношениях Москвы и Вашингтона со времен прихода Обамы к власти, считает издание. По мнению Белого дома, публичная отмена встречи может стать более результативной для США, чем личные переговоры Обамы и Путина, говорится в статье.

Решение президента США отменить московскую встречу с лидером России привело и без того проблемные двусторонние отношения на еще более низкий уровень, вторит The Washington Post. Как считает газета, сейчас у Москвы и Вашингтона недостаточно стимулов, чтобы сохранить "перезагрузку".

Главная проблема заключается не том, что Россия и США не согласны по каким-либо вопросам, а в том, что они не слишком заинтересованы в преодолении этих разногласий, говорится в статье.

Газета напоминает, что даже во времена "холодной войны" советские и американские лидеры встречались на различных саммитах.

После отмены московских переговоров отношения США и России стали еще хуже, пишет The Independent. По мнению издания, эти "морозные" отношения Москвы и Вашингтона напоминают о временах "холодной войны". В свою очередь, The Los Angeles Times называет дело Сноудена "последней каплей", заставившей Вашингтон отказаться от переговоров в Москве. В любом случае, полагает газета, результаты эта встреча вряд ли бы принесла.

Foreign Policy также отмечает, что Путин мало что выиграл бы от встречи с Обамой лицом к лицу, если бы она состоялась. "Нет вопросов, созревших для соглашения", - пишет издание. "Политика Обамы в отношении России в бедственном положении, потому что Белый дом делает вид, что он реалист, но действую как либерал", - говорится в статье. Обама упорно продолжает политику, которая не приносит результатов, воздерживается от использования силы в целях сдерживания или наказания тех действий, которые противоречат интересам США, поясняет издание.

The New York Times напоминает, что

американский лидер отменил подобную поездку впервые за несколько десятилетий.

Через четыре года после объявления новой эры в отношениях между двумя бывшими противниками по "холодной войне" Обама пришел к выводу, что обе стороны стали настолько далеки друг от друга снова, что больше нет никаких поводов для встреч с Путиным, отмечает газета. При этом автор материала полагает, что решение Обамы не говорит о полном разрыве отношений.

The Christian Science Monitor полагает, что причиной отмены встречи Путина и Обамы стало то, что Вашингтон воспринимает мировую дипломатию не так, как Москва. По мнению издания, российский президент часто ведет себя так, будто Россия соревнуется за геополитические интересы. Это произошло, в частности, в деле экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и в истории с Сирией, говорится в заметке.

В свою очередь, нынешнее решение Обамы не является возвращением к "холодной войне", но, тем не менее, это большой сдвиг в политике президента США, который пришел к власти, считая, что с противниками нужно разговаривать, отмечается в материале.

"США хотят открытой и демократичной России, а не конкурента в мировой политике, управляемого автократом", - пишет издание.

Спортивные СМИ прокомментировали скандал с точки зрения возможного бойкота Олимпийских игр в Сочи. Крупнейшее спортивное СМИ в США, принадлежащая The Walt Disney Co. телекомпания ESPN призвала не прибегать к бойкоту зимней Олимпиады в Сочи из-за ситуации с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом или в знак протеста против нарушения прав сексуальных меньшинств.

В комментарии ESPN говорится, что бойкот может быть оправдан только в том случае, если он окажет положительный эффект на политику страны, которой противостоят США. В случае с Олимпиадой это невозможно, отмечается в статье и добавляется, что отсутствие американских спортсменов на Играх в Москве в 1980 году не повлияло на действия СССР в Афганистане. Осложнившиеся отношения России и США не должны помешать зимней Олимпиаде в Сочи, пишет The Olympian. Такое мнение высказал вице-президент МОК Крэйг Риди.
источник: Газета.ru

Док. 663936
Опублик.: 08.08.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Лавров Сергей Викторович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``