В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Барак Обама приедет в Россию на саммит `двадцатки` Назад
Барак Обама приедет в Россию на саммит `двадцатки`
Президент США Барак Обама подтвердил свое намерение принять участие в саммите G20 в Санкт-Петербурге, несмотря на решение России предоставить временное убежище экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену, которого на родине разыскивают за шпионаж и кражу госсобственности. По словам президента, он не видит причин, которые могли бы помешать более качественному сотрудничеству его страны с Россией.

Президент США Барак Обама принял решение приехать на саммит G20, который состоится в сентябре этого года в Санкт-Петербурге. Глава Белого дома заявил, что разочарован решением России предоставить убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, однако это не повлияет на его решение участвовать в саммите.

"Есть моменты, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности "холодной войны". Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом, и что мы должны подумать о будущем. И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас", - сказал господин Обама, выступая в программе Tonight Show на телеканале NBC.

Между тем президент не уточил, проведет ли он в рамках саммита двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщалось ранее, Эдвард Сноуден передал журналисту британской газеты Guardian Гленну Гринвальду около 20 тыс. секретных документов правительства США. При этом журналист не стал рассказывать об их содержимом.

Как Эдвард Сноуден получил временное убежище в России

1 августа Эдварду Сноудену была выдана справка ФМС РФ, позволяющая бывшему сотруднику ЦРУ, которого власти США обвиняют в шпионаже, покинуть территорию аэропорта "Шереметьево". Об этом заявил член Общественной палаты Анатолий Кучерена, добавив, что господин Сноуден уже покинул Шереметьево, где он находился с 23 июня. Как сообщает Wikileaks в своем Twitter, экс-сотрудник спецслужб выехал из аэропорта в сопровождении представительницы организации Сары Харрисон.

Как Белый дом и Госдеп США спорят об Эдварде Сноудене

Госдеп США заявил, что Вашингтон продолжит настаивать на возвращении бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на родину для предъявления обвинений "уголовного характера" и будет требовать этого от России. Вместе с тем, в Госдепе уверены, что Москва ответила на все вопросы американской стороны о ситуации вокруг господина Сноудена, а в Белом доме утвержадют, что российские власти "ни в публичном, ни в частном порядке" ничего не прояснили.

источник http://www.kommersant.ru/doc/2249698

Док. 663906
Опублик.: 07.08.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``