В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Андрианов: Основные направления деятельности коммерческих банков и финансовых институтов развития по созданию устойчивой `зеленой экономики`. Назад
Владимир Андрианов: Основные направления деятельности коммерческих банков и финансовых институтов развития по созданию устойчивой `зеленой экономики`.
Введение

Во времена экономических кризисов идеалы защиты окружающей среды обычно отходят на второй план, поскольку коммерческие банки и финансовые институты фокусируют внимание на получении прибыли и сокращении затрат.

Однако следует отметить, что мировые финансовые, экономические, топливные и продовольственные кризисы во многом являются результатом непонимания глобальных тенденций развития экономик и неспособности правительств эффективно управлять процессами устойчивого развития.

При этом, по мнению экспертов, экономические модели прошлого века достигли предела возможного в области обеспечения нормальных условий жизни примерно для значительной части жителей планеты.

В этой связи многие финансовые институты развития и коммерческие банки, несмотря на неустойчивую экономическую ситуацию в мире, поддерживают проекты, направленные на защиту окружающей среды, экономию энергоресурсов, повышение энергоэффективности.

В октябре 2008 г. в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) был запущен проект "Зеленая" экономическая инициатива".

В соответствии с этой инициативой мобилизация и переориентирование глобальной экономики на инвестиции в чистые технологии и "природную" инфраструктуру является лучшим выбором для обеспечения реального роста, борьбы с изменением климата и увеличения занятости населения в XXI веке.

При разработке "Зеленой" экономической инициативы были использованы результаты масштабных исследований, проведенных ЮНЕП, другими организациями системы ООН, а также независимыми экспертами.

"Зеленая" экономическая инициатива имеет три взаимосвязанные составляющие:
- выдвижение на первый план развитие и диверсификацию природных услуг на национальном и международном уровнях;
- обеспечение занятости населения за счет создания новых "зеленых" рабочих мест и разработки соответствующей политики;
- использование рыночной конъюнктуры и внедрение рыночных механизмов, способных ускорить переход к "зеленой" экономике.

В 2010 г. с целью популяризации вышеуказанных инициатив в банковском секторе в рамках ЮНЕП была создана специальная Банковская комиссия (Banking Commission).

По состоянию на сентябрь 2012 г. участниками Банковской комиссия являлись 140 банков из 50 стран мира (коммерческие банки, банки развития, страховые организации и другие финансовые институты).

В 2011 г. ЮНЕП подготовила Руководство по устойчивому развитию банковской отрасли (UNEP FI Guide to Banking & Sustainability) .

Согласно указанному документу банкам - членам Банковской комиссии ЮНЕП в своей деятельности следует проявлять бережливость по отношению к природным ресурсам, находить пути снижения административно-хозяйственных расходов, расходов энергии и материалов, укреплять отношения с клиентами, которые придерживаются аналогичных взглядов относительно устойчивого развития и экологической безопасности.

В настоящее время многие коммерческие банки, банки развития, вне зависимости от членства в Банковской комиссии ЮНЕП, разрабатывают и используют на практике принципы устойчивого развития, ответственного финансирования, корпоративной социальной ответственности.

Особый интерес представляют лучшие практики зарубежных коммерческих банков в области внедрения принципов устойчивого развития.

Аналитики из американского издания "Bank Technology News" на основе собственных исследований определили четверку самых "зеленых" банков США:
- "Ферст Грин Бэнк" (First Green Bank);
- "Хантинтонг Нэшнл Бэнк" (Huntington National Bank);
- "Ситигрупп" (Citi);
- "Ю. С. Бэнк" (U.S. Bank).

Финансовые институты развития многих стран мира также инвестируют значительные средства в реализацию инициатив, направленных на развитие "зеленой" экономики.

Заслуживает внимания практика внедрения принципов устойчивого развития в деятельность крупнейших финансовых институтов развития, таких как:
- Банка развития Китая;
- Банка социального и экономического развития Бразилии;
- "Зеленого" инвестиционного банка Великобритании;
- Японского банка международного сотрудничества;
- Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

Основными направлениями деятельности вышеуказанных финансовых институтов на пути внедрения принципов устойчивого развития и переходу к "зеленой" экономике являются:
- экологическая и социальная экспертиза инвестиционных проектов;
- создание и развитие "зеленых" офисов;
- финансирование сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа;
- антикоррупционные мероприятия и борьба с отмыванием денег;
- поддержка проектов в области энергосбережения и развития альтернативной энергетики;
- создание экологической инфраструктуры и др.

Полный текст в приложении

Док. 663904
Опублик.: 07.08.13
Число обращений: 0

  • Андрианов Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``