В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев призвал Грузию сесть за стол переговоров с Южной Осетией Назад
Дмитрий Медведев призвал Грузию сесть за стол переговоров с Южной Осетией
В преддверии пятой годовщины конфликта на Кавказе, в котором в августе 2008 года участвовали Грузия, Южная Осетия и Россия, премьер-министр России Дмитрий Медведев дал обширное интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2".

"Я считаю, что всё, что было нами предпринято - и мною как президентом страны, и нашими вооруженными силами, и, в конечном счете, на политическом и дипломатическом уровне, - позволило успокоить ситуацию. Да, это были непростые решения, но я считаю, что всё было сделано в этом смысле правильно", - цитирует его слова РИА Новости.

По мнению премьер-министра, в "августе 2008 год у России не было другого выхода, кроме признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Я это решение принимал, я считаю его единственно верным в конкретной ситуации. Условий для пересмотра этого решения, конечно, сейчас нет никаких. Это было бы просто грубейшей ошибкой и обрекло бы эти народы на очень сложное существование, если не сказать на уничтожение при определенных ситуациях. Надеюсь, что они не повторятся, потому что у вас тоже всё меняется - у вас власть меняется, и подходы людей меняются, но тем не менее", - сказал он.

Дмитрий Медведев также отметил, что нежелание грузинских властей контактировать со своими соседями ни к чему хорошему не приведет.

Он подчеркнул, что проблема возвращения беженцев на территорию Южной Осетии - проблема внутренних взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией. "Эта проблема имеет, к сожалению, глубокие исторические корни. Нам бы хотелось, чтобы она была урегулирована".

Он высказал сожаление, что беженцы в принципе есть и подчеркнул, что никакой оккупации Грузии Россией нет. "Мы исходим из того, что мы отвели свои войска на довоенные позиции, они ушли с территории Грузии. Их на территории Грузии нет, и в этом смысле все исполнено".

Грузия, напомним, считает Южную Осетию, где сейчас находятся российские военные базы, своей оккупированной территорией.

Говоря о возможных путях урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией, Дмитрий Медведев призвал обе стороны приступить к прямым переговорам. "Нужно набраться мужества и начать прямые консультации - и о судьбе беженцев, и о режиме неприменения силы, от чего, к сожалению, грузинская сторона пока уходит, и по другим вопросам, тем более что по целому ряду экономических проблем в целом ситуация улучшилась. Мне кажется, это тоже важный результат последних нескольких лет", - отметил премьер.

В интервью также была поднята тема вероятного в будущем вхождения Грузии в НАТО.

Док. 663897
Перв. публик.: 07.08.13
Последн. ред.: 08.08.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``