В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Узакбай Карабалин: `Моя мечта - поднять нефтяную науку на мировой уровень` Назад
Узакбай Карабалин: `Моя мечта - поднять нефтяную науку на мировой уровень`
Вчера в Астане генеральный директор АО "Казахский институт нефти и газа" Узакбай Карабалин провел мастер-класс для молодых нефтяников.

Подобный мастер-класс для работников нефтегазовой отрасли - далеко не первый. В рамках реализации кадровой политики департамент управления человеческими ресурсами АО "НК "КазМунайГаз" организовывает мероприятия по проведению мастер-классов с признанными специалистами отрасли. "Целью данных мероприятий является предоставление возможности для современного поколения специалистов группы компаний КМГ в неформальной обстановке получить интересующую их информацию о нефтегазовой отрасли, перспективах ее развития и реализуемых сегодня проектах непосредственно от руководителей, ученых и ветеранов, ознакомиться с историей успеха отдельных лидеров", - отмечают организаторы мастер-класса.

На этот раз нефтяники большинством голосов проголосовали за то, чтобы урок для них провел Карабалин - человек интересной судьбы, настоящий профессионал своего дела, стоявший у истоков нефтяной промышленности независимого Казахстана.

Узакбай Сулейменович Карабалин - доктор технических наук, академик Национальной инженерной академии РК, опытнейший инженер-нефтяник высокой квалификации. Свою карьеру начинал рабочим на промыслах. В 1997 году стал первым вице-президентом ННК "Казахойл", в 2003 году возглавил АО "НК "КазМунайГаз", а ныне - генеральный директор АО "Казахский институт нефти и газа". Награжден орденами "Курмет", "Барыс" 3-й степени и общественной наградой "Лидер российской экономики", ему присвоено звание "Почетный разведчик недр Республики Казахстан", опубликовано свыше 80 его научных работ, он является автором пяти изобретений.

Кстати, мастер-класс совпал с присвоением спикеру еще одного важного звания - "Енбек Ерi" ("Герой Труда"). Молодые нефтяники поздравили своего коллегу, правда, немного опередив события. Указ о присвоении звания уже вышел, однако знаки отличия ему еще не вручены, а потому, по признанию самого Узакбая Сулейменовича, свое новое звание он еще "не осознал".
Во время мастер-класса Узакбай Карабалин рассказал об исторических событиях и современном развитии отрасли и общества, поделился секретами успешной карьеры.

Например, у спикера поинтересовались: для чего нужен Институт нефти и газа? Карабалин ответил весьма оригинально, сравнив месторождение нефти с жизнью человека:
- Молодые годы у месторождения - это начало его разработки, у него много энергии, оно является мощным организмом, быстро набирает темп. Наступает зрелый возраст - продуктивный, мощный, но уже со своими особенностями. И как человеку, ему нужно следить за своими действиями, в свое время выпить какой-то витамин. И наконец, преклонный возраст - давление появляется, продуктивность падает. Постепенно месторождение снижает свои показатели. Так что нефтяное месторождение - своего рода живой организм, в котором субстанции подвижны, есть давление, объем, температура.

По словам главы КИНГ, этот механизм нужно конструировать, делать проект для него:
- Ежегодно нужно вести авторский анализ проекта - соответствует ли ведение работ самому проекту. Нефтяная отрасль - такая отрасль, которая обречена на научное сопровождение со стороны института. Поэтому в советское время, как только появлялось большое объединение нефти и газа, рядом с ним образовывался и научно-исследовательский проектный институт. Тогда государство не тратило ни одной лишней копейки, была жесткая экономия. Поэтому если открывалось еще одно НИПИ, значит, в этом была крайняя необходимость. Нефтяная отрасль обязательно должна сопровождаться соответствующими научными и проектными организациями. Мы являемся как раз такой организацией.
В Казахстане сейчас три НИПИ: Казахстанский институт нефти и газа с головным офисом в Астане и филиалом в Алматы, и два его дочерних предприятия - АО "НИПИ "Каспиймунайгаз" в Атырау, которому в этом году исполнилось 70 лет, и АО "КазНИПИмунайгаз" в Актау, имеющий сорокалетнюю историю.

Также Узакбай Карабалин добавил, что в рамках СЭЗ ПИТ "Алатау" будет создан научно-исследовательский центр по нефтегазовой отрасли.

Говоря о личном опыте, спикер подчеркнул необходимость постоянного самосовершенствования и высокой требовательности к самому себе.

- Я рад тому, что моя работа всегда была на стыке теории и практики. Иначе сегодня я не видел бы тех проблем, которые нужно решать в производстве. Если бы не участвовал в переговорах с иностранными компаниями, наверное, не знал бы международного уровня и думал бы, что наша наука достаточно сильна. Но теперь у меня есть мечта - поднять нашу нефтяную науку на мировой уровень, - заключил Карабалин.

14 дек 2011

Док. 663870
Опублик.: 06.08.13
Число обращений: 0

  • Карабалин Узакбай Сулейменович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``