В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Apple заняла первое место в рейтинге Financial Times Назад
Apple заняла первое место в рейтинге Financial Times
Корпорация Apple сохранила за собой первое место в рейтинге "крупнейших компаний мира по рыночной капитализации". Среди российских компаний успешнее всех оказался "Газпром", занявший 57-е место.

Второй год подряд "яблочники" удерживают лидирующую позицию FTGlobal500, публикуемого The Financial Times, передает информационное агентство РБК. Капитализация Apple составила 415,7 млрд долл. Корпорация вышла на первое место еще в прошлом году, обогнав нефтегазового гиганта ExxonMobil. В нынешнем рейтинге ExxonMobil дышит в спину Apple с капитализацией 403,7 млрд долл. В тройку лидеров, среди которых оказались одни американские компании, попал также инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway, поднявшийся на десять позиций.

Что касается российских компаний, в первые полсотни отечественные представители не прошли. Выше всех в списке закрепился "Газпром", занявший 57-е место с капитализацией 101,4 млрд долл., тогда как в прошлом году был на 31-м (145,76 млрд долл.). Перед газовой монополией оказалась медиакорпорация Walt Disney, а после - сеть быстрого питания McDonalds.

Более устойчивое положение у "Роснефти". Находившаяся в прошлом году на 79-м месте, на этот раз компания оказалась в списке 81-й. В первую сотню вошел также Сбербанк, занявший 97-ю строку рейтинга.

В начале месяца со ссылкой на экспертов Ernst & Young информационное агентство РБК сообщало, что ExxonMobil опередила Apple в рейтинге крупнейших по капитализации мировых компаний. Рыночная капитализация ExxonMobil в первой половине 2013 года достигла 402 млрд долл., а стоимость компании Apple за отчетный период оказалась на уровне 372 млрд долл., по данным аналитиков. Замкнул первую тройку владелец интернет-поисковика - компания Google с капитализацией 292 млрд долл.

Мария Постнова

http://rbcdaily.ru/economy/562949988117403

Док. 663791
Опублик.: 05.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``