В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр обороны России провел выездное заседание Коллегии Минобороны в Санкт-Петербурге Назад
Министр обороны России провел выездное заседание Коллегии Минобороны в Санкт-Петербурге
Сегодня на Ржевском испытательном полигоне под Санкт-Петербургом под руководством Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу прошло выездное заседание Коллегии Минобороны России.

В соответствии с повесткой дня обсуждались два вопроса: состояние и меры по совершенствованию духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил России и концептуальные направления развития робототехнических комплексов военного назначения. Кроме того, была заслушана информация о перспективах развития Войск воздушно-космической обороны (ВКО).

В заседании Коллегии приняли участие представители органов государственной власти, командный состав военных округов и объединений, руководители центральных органов военного управления, высших военно-учебных заведений, научно-исследовательских организаций и военно-медицинских учреждений, представители Общественного совета при Минобороны России, ветеранских и других организаций.

Перед началом Коллегии генерал армии Сергей Шойгу осмотрел перспективные робототехнические комплексы военного назначения. В частности, ему были продемонстрировали разработки Государственного научного центра "Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики".

Внимание главы военного ведомства привлекли малогабаритные робототехнические комплексы "Зернышко" и "Юла", дистанционно управляемый робототехнический комплекс радиационной и химической разведки, принятый на вооружение мобильный робототехнический комплекс, предназначенный для разведки и стрельбы из огнеметного и стрелкового вооружения по заранее определенным целям.

Пояснения в ходе осмотра Сергею Шойгу давал руководитель института Александр Лопота. По его словам, среди ближайших перспективных задач ЦНИИ робототехники и технической кибернетики - создание унифицированного информационно-управляющего комплекса автономной навигации мини-роботов на базе инерциальных, ультразвуковых и оптических сенсоров с обеспечением целеуказания по телевизионному кадру; разработка унифицированной системы групповой навигации роботов; разработка малогабаритного модуля обработки данных для обеспечения навигации автономного робототехнического комплекса.

После завершения демонстрации перспективных разработок в области робототехники на полигоне Ржевка состоялось подписание соглашения между Минобороны России и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информтехнологий, механики и оптики о взаимодействии по научно-техническому и образовательному сотрудничеству. Как отметил генерал армии Сергей Шойгу на церемонии подписания, "это тот самый университет, выпускники которого уже пять лет подряд побеждают в чемпионатах мира по программированию".

"Мы не только подписали соглашение. С 2014 года мы здесь разместим заказы на подготовку программных продуктов, в том числе и для обеспечения боевой работы Вооруженных Сил", - добавил Министр обороны. Он также выразил надежду, что выпускники университета придут в Вооруженные Силы как на срочную, так и на контрактную службу по завершении учебы.

Начиная заседание Коллегии генерал армии Сергей Шойгу представил нового директора Агентства специального строительства Александра Волосова и объявил о новых назначения в Минобороны России. В частности, генерал-полковник Павел Плат возглавит Главное управление контрольной и надзорной деятельности ведомства, а генерал-полковник Павел Попов будет курировать вопросы создания Национального центра обороны государства.

"Мы приступили к созданию такого центра. Работа большая. Мы уже определили основные контуры и посмотрели все необходимые параметры такого центра", - сообщил глава военного ведомства. По его словам, создаваемая структура будет заниматься вопросами стратегических ядерных сил, боевого управления и управления повседневной жизнедеятельностью Вооруженных Сил.

При обсуждении вопроса о духовно-нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих генерал армии Сергей Шойгу дал несколько поручений.

Министр обороны поручил составить перечень обязательных для прочтения военнослужащими книг по военно-патриотической тематике. Сергей Шойгу также предложил подготовить краткий курс истории российской армии.

Генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что каждый уважающий себя военнослужащий срочной службы при подготовке к увольнению из рядов Вооруженных Сил готовит так называемый дембельский альбом. "Я склоняюсь к тому, чтобы командиры возглавили процесс их изготовления, поскольку у каждой воинской части своя история и традиции", - сказал Министр обороны.

Глава военного ведомства также констатировал, что армия сталкивается с проблемой употребления наркотиков. "В связи с этим в Военно-медицинском управлении и во всех профильных учреждениях нужно создать службы по контролю за возможным употреблением наркотиков, через которую должны проходить все - от солдата до командира", - дал поручение генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны России распорядился в текущем году завершить создание киностудии при телеканале "Звезда", отметив, что "эта киностудия будет заниматься художественными, документальными и, возможно, анимационными фильмами. Отделения киностудии необходимо образовать в родах войск и военных округах".

Комментируя выступление заместителя Министра обороны генерал-полковника Олега Остапенко по вопросу развития робототехнических комплексов военного назначения, генерал армии Сергей Шойгу попросил представителей отечественного оборонно-промышленного комплекса не затягивать сроки выполнения госзаказа в части производства робототехники и беспилотных летательных аппаратов. "Прошу всех, кто в этом задействован, оптимизм правит сроки. Мы будем работать с теми, кто способен", - заявил Министр обороны России.

источник:источник: Управление пресс- службы и информации Министерства обороны РФ

Док. 663716
Опублик.: 01.08.13
Число обращений: 0

  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Плат Павел Васильевич
  • Волосов Александр Иванович
  • Попов Павел Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``