В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правообладатели завалят исками Мосгорсуд Назад
Правообладатели завалят исками Мосгорсуд
Правообладатели готовят сотни исков к интернет-ресурсам, на которых размещен пиратский видеоконтент. С сегодняшнего дня вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", который интернет-сообщество называет "антипиратским".

Цель этого закона - дать возможность обладателям прав на видеоконтент зарабатывать, насытить интернет ресурсами с легальным видео.

В конечном итоге на пространстве "Рунета" появится несколько десятков площадок с легальным видеоконтентом высокого качества. Ресурсы будут зарабатывать деньги либо на рекламе, либо предоставляя пользователям платный доступ, - рассказал "Известиям" глава Роскомнадзора Александр Жаров. - Также закон даст возможность зарабатывать крупным площадкам, которые уже распространяют легальное видео. Сейчас, по нашим данным, они убыточны. В конце 2012 года многие из таких легальных площадок даже рассматривали возможность закрытия.

В законе записано, что для всей России гражданские дела, связанные с защитой исключительных прав на фильмы, в первой инстанции рассматриваются в Московском городском суде. В этот же суд правообладатели могут обращаться за применением досудебной обеспечительной меры - блокировки пиратского ресурса. После рассмотрения обращения принятый судом акт через систему электронного документооборота попадет в Роскомнадзор. Который в течение трех дней отправит в хостинговую компанию "уведомление на русском и английском языках о нарушении интеллектуальных прав с указанием наименования произведения, автора и правообладателя и требованием принять меры по удалению такой информации". Документы, которые правообладатель направит в суд, должны быть заверены электронной подписью компании.

В Московском городском суде, по словам представителей этой организации, готовы к рассмотрению заявлений правообладателей.

- Пока речь идет об обеспечительных мерах - временной блокировке сайта, - заявила "Известиям" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. - Согласно закону, эта мера действует 15 суток, пока не будет подано соответствующее заявление, которое суд рассмотрит в общем исковом порядке. У нас введена в эксплуатацию специальная программа, и в режиме онлайн мы надеемся выработать действенный механизм по рассмотрению этой категории дел. Роскомнадзор также заявил о своей готовности к исполнению требований этого закона. Однако прогнозировать результаты пока рано. Судебная практика должна сложиться, что называется, опытным путем.

Партнер группы компаний "Интеллект-С" Максим Лабзин пояснил "Известиям", что заявка правообладателя должна рассматриваться не позднее следующего дня после ее поступления в суд. Это общее правило для всех обеспечительных мер по любым делам.

- Если судьи не будут укладываться в это время, значит, сроки будут нарушаться, а судебные акты будут менее обоснованными и мотивированными. Спешка приведет к перегибам, - считает Лабзин.

Мосгорсуд ждут сотни исков, предполагают правообладатели, с которыми общались "Известия". Это произойдет, даже несмотря на совет Роскомнадзора подавать иски сразу на "пакеты" фильмов, а не по отдельности на каждый проект.

- Таким образом, Мосгорсуд не будет загружен сотнями однотипных исков, - объяснял "Известиям" глава федеральной службы Александр Жаров.

Впрочем, даже сотня исков может привести к сложностям в работе Мосгорсуда. Дело в том, что, по данным источника "Известий", делами о пиратском контенте будут заниматься всего лишь двое судей.

Этого может оказаться недостаточно, учитывая потенциальное число исков, считают эксперты. Пиратский контент размещают сотни сайтов. Компания WebKontrol, которая занимается розыском пиратского контента в интернете на коммерческой основе, некоторое время назад подготовила список таких сайтов. В список WebKontrol (имеется в распоряжении "Известий") попали 223 ресурса.

В "Амедиа" - одном из крупнейших в России производителей телефильмов, сериалов и программ - сообщили, что контент компании пиратским образом размещен на сотнях сайтов. Есть он и на ресурсах из списка WebKontrol.

- Убедиться в этом можно, разместив запрос с названием интересующего контента (название фильма или сериала) в любой поисковой системе в сети интернет. В первую очередь нас интересуют 20 крупнейших ресурсов, которые формируют львиную долю в обороте нелегальных копий нашего контента, - рассказал гендиректор "Амедиа ТВ" Виталий Студитских.

В "Амедиа" уже завершается процесс подготовки исков, в компании рассчитывают направить их в Мосгорсуд в августе, сразу после вступления в силу нового закона.

Гендиректор интернет-компании Studio oneTOUCH Анатолий Емельянов не исключает, что сайт Мосгорсуда, на котором сегодня появится окно для жалоб правообладателей, может подвергнуться DDoS-атаке со стороны пиратских ресурсов. Однако, по действующему законодательству, сайты госорганов должны быть защищены от таких атак, уточнил он.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/554715#ixzz2ahTSv400

Док. 663715
Опублик.: 01.08.13
Число обращений: 0

  • Жаров Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``