В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Собянин выступил на заседании президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию Назад
С.Собянин выступил на заседании президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию
С.Собянин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, которое проводил Премьер-министр Д.Медведев. По словам главы Правительства, от современных информационных технологий зависит эффективность государственного управления на всех уровнях. При этом, по словам Д.Медведева, темпы перевода государственных услуг в электронный вид пока трудно назвать оптимальными.

С.Собянин в своём выступлении рассказал о московском опыте перевода государственных услуг в электронный вид и создании специального портала для граждан. "После того как мы упростили доступ на свой портал, по ряду услуг объём очень большой", - заявил врио Мэра Москвы. На данный момент, по его словам, на московском портале госуслуг зарегистрировано 1,2 млн пользователей.

90 самых популярных государственных услуг в городе, по словам С.Собянина, уже переведены в электронную форму, 20 из них до пятого этапа. Это означает, что для получения услуг гражданам вообще нет необходимости приходить в государственные учреждения. Прежде всего это касается различного рода платежей, к примеру, получения пособий на детей. Для удобства предпринимателей в электронный вид переведены такие популярные услуги, как оформление аренды земли, экспертиза проектной документации, получение разрешения на строительство и другие.

В Москве, как и в ряде других регионов России, открываются многофункциональные центры по предоставлению государственных услуг. Как сообщил С.Собянин, в городе действует уже около 60 таких центров, и к концу года ими будет охвачена практически вся территория столицы. Почти 90% самых популярных госуслуг сейчас можно получить в МФЦ. "Это большое подспорье с точки зрения профилактики коррупции, упрощения процедур и межведомственного взаимодействия", - отметил врио Мэра Москвы.

По словам С.Собянина, в столице реализуется уникальная программа по созданию специальных порталов, с помощью которых граждане могут принимать участие в управлении городом. Речь идёт о таких сайтах, как "Дома Москвы", "Дороги Москвы" и другие. В последние месяцы число обращений граждан через эти порталы в 1,4 раза превысило количество бумажных жалоб. При этом срок ответа властей на бумажные жалобы составляет 30 дней, а на электронные обращения в среднем всего четыре дня. С.Собянин также добавил, что осенью должен заработать единый портал, который объединит функции всех этих сайтов.

Врио Мэра Москвы также рассказал и о реализуемой в городе программе модернизации здравоохранения, в рамках которой все поликлиники переведены на систему электронной записи на приём к врачу. Благодаря этому удалось в 4 раза снизить время ожидания приёма. Тем не менее, по словам С.Собянина, в этой сфере ещё остаётся достаточно много работы.

Ещё одним достижением городских властей врио Мэра Москвы назвал повсеместное введение электронной записи в образовательные учреждения. "Мы ввели электронную запись в детские сады и школы, и это во многом помогло снять очерёдность записи в наши образовательные учреждения", - заявил С.Собянин и добавил, что во всех столичных школах применяются электронные дневники для учеников, а все учителя получили персональные компьютеры.

Отдельно врио Мэра Москвы рассказал о создании системы видеонаблюдения. В городе установлено более 120 тыс. камер, и наблюдением охвачен практически весь жилой сектор. Используя это оборудование, контролирующие организации теперь могут регистрировать нарушения и накладывать штрафы на подрядные организации, работающие в сфере ЖКХ. Более того, по словам С.Собянина, теперь системой видеонаблюдения будет пользоваться и полиция. Это должно способствовать повышению раскрываемости различных преступлений, таких как грабежи, кражи, разбой и угон на 30-60%. По словам С.Собянина, уже сейчас раскрываемость случаев угона увеличилась в 2 раза. Кроме того, камеры на дорогах позволяют значительно снизить количество ДТП. В частности, на магистралях, охваченных системой фотовидеофиксации, на 30% снижается количество ДТП и на 43% - количество погибших в дорожных авариях.

В ходе заседания Совета врио Мэра Москвы коснулся ряда существующих проблем в области инновационного развития. В частности, по его словам, требуется создать на базе СНИЛС или ИНН единый регистр граждан, а также упростить внедрение и использование системы личной электронной подписи.

В заключение С.Собянин обратил внимание на проблему взаимодействия банков с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и государственной информационной системой (ГИС). "К сожалению, большинство банков в настоящее время не подключилось к СМЭВ и государственной информационной системе. А те, которые подключились, порой тоже регламенты не до конца у них отработаны", - отметил врио Мэра Москвы и добавил, что подключение банков к системам важно с точки зрения проведения платежей и оплаты, например, штрафов за нарушение правил дорожного движения. С.Собянин предложил изучить работу системы на заседании соответствующей правительственной комиссии.

источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Док. 663711
Опублик.: 01.08.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Собянин Сергей Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``