В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
C 1 августа в России вступает в силу антипиратский закон Назад
C 1 августа в России вступает в силу антипиратский закон
Государственная Дума приняла антипиратский закон еще 21 июня, но вступает он в силу сегодня. И как говорят многие эксперты депутатам придется его еще дорабатывать.

Итак, согласно антипиратскому закону любой интернет-сайт может быть заблокирован по решению суда. При этом правообладатель может в досудебном порядке потребовать удалить или заблокировать страницу, на которой размещен пиратский материал.

Если владелец сайта или компания откажутся без промедления выполнять требования правообладателя, то Роскомнадзор обяжет интернет-провайдеров закрыть для своих абонентов доступ к пиратским материалам. При этом провайдер может самостоятельно решать, блокировать ли ему отдельные страницы или весь сайт целиком.

После того, как пиратский материал заблокирован, у правообладателя есть 15 дней на подачу иска.

В нынешней версии закон направлен лишь на борьбу с нелицензированным размещением видеопродукции в интернете. Но, как отметил активист Пиратской партии России Александр Лебедев, осенью в закон могут быть внесены поправки, касающиеся программного обеспечения, а также музыкальных и литературных произведений.

Некоторые сайты сегодня окажутся недоступными для пользователей. Так российское интернет-сообщество выражает свой протест против антипиратского закона.

Сайты, участвующие в интернет-забастовке, временно отключатся - они разместят на своих главных страницах черную заглушку. Тем самым, порталы хотят показать, как будет выглядеть любая страница в интернете, если антипиратский закон начнут применять буквально.


По информации активиста Пиратской партии Лебедева, более 200 тыс. сайтов намерены провести 1 августа предупредительную забастовку. Самое главное, считает Лебедев, чтобы власти страны обратили внимание на проблему.

Активист Пиратской партии Аелксандр Лебедев убежден, что в случае распространения закона на все виды искусства "это будет достаточно болезненным ударом по гражданам России, ведь уровень жизни большинства населения России относительно низкий .И если этим людям запретят пользоваться учебными фильмами и познавательной литературой, им будет закрыт доступ к самообразованию".

Однако многие считают себя пострадавшими от пиратов. К таким причисляет себя и кинорежиссер Юрий Мамин. Вместе с тем автор фильма "Окно в Париж", согласен с тем, что в законе много недоработок.

Док. 663705
Перв. публик.: 01.08.13
Последн. ред.: 06.08.13
Число обращений: 0

  • Viperson.ru

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``