В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Высказывания А.В. Моисеева на Петербургском экономическом форуме Назад
Высказывания А.В. Моисеева на Петербургском экономическом форуме
Минфин предлагает дать возможность формировать пенсионные фонды в виде АО

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ предлагает дать возможность формировать пенсионные фонды в виде акционерных обществ, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы сейчас написали законопроект, который, если будет поддержан, позволит формировать пенсионные фонды в виде акционерных обществ и позволит им действовать как коммерческие организации, которые в рамках определенных пределов будут нацелены на получение прибыли. Их можно будет покупать и продавать", - сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. А.Моисеев отметил, что сейчас система НПФ построена на "достаточно беспрецедентных" принципах с точки зрения регулирования.

Также Минфин активно работает с ОЭСР по вопросу построения пенсионных продуктов. ОЭСР полагает, что пенсионные схемы должны быть фондированы, выделены от других активов, должны быть четко определены и т.д.

А.Моисеев выразил надежду, что подготовленный законопроект "в течение осенней сессии будет принят" Госдумой.

"Рядом с существующей системой НПФ будем строить другую", - сказал он, отметив, что Минфин не собирается "ломать существующие пенсионные фонды", в которых около 7 млн человек.

Также замминистра напомнил, что сейчас разрабатывается схема гарантирования пенсий, предлагается гарантировать номинал накоплений граждан. "Очевидно, что когда создается тема гарантирования, нужна система пруденциального надзора", - сказал А.Моисеев.

Кроме того, замглавы Минфина отметил, что планируется "борьба с moral hazard на рынке депозитов", чтобы ограничить злоупотребления на рынке вкладов с помощью слишком больших ставок. В частности, Минфин предлагает облагать налогом доходы по вкладам, ставки по которым превышают ставку рефинансирования плюс три процентных пункта (сейчас - плюс пять п.п.). Налог по депозитам составляет 30%, а не 13% (как НДФЛ - прим. ИФ-АФИ), так что это мера "достаточно запретительная", отметил А.Моисеев.

источник: minfin.ru

Док. 663683
Перв. публик.: 20.06.13
Последн. ред.: 31.07.13
Число обращений: 0

  • Моисеев Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``