В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Собянин промолчит Назад
Собянин промолчит
Сегодня Мосгоризбирком распределит эфирное время для кандидатов в мэры Москвы. По закону всем участникам выборов предлагается по 30 минут бесплатного эфира по рабочим дням в каждом из четырех региональных СМИ - телеканал "Москва 24", телеканал "Доверие", радиостанция "Москва FM" и радио "Говорит Москва" (ТВЦ считается федеральным каналом). Половина времени отдается на дебаты и половина на ролики, говорит Андрей Бузин, член Мосгоризбиркома от кандидата Алексея Навального. Суммарно на всех каналах и радиостанциях дебатировать они смогут по часу в день.

В выборах мэра Москвы участвует шесть кандидатов - и. о. мэра самовыдвиженец Сергей Собянин, выдвинутый партией "РПР-Парнас" Алексей Навальный, три кандидата от парламентских партий - Иван Мельников (КПРФ), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Сергей Митрохин от "Яблока".

Хотя эфирное время получат все кандидаты, Сергей Собянин, скорее всего, не будет участвовать в дебатах, рассказали "Ведомостям" источники в его окружении. Основная причина - нет предмета для диалога, слишком разные весовые категории, объясняет один из собеседников. Собянин уже почти три года на посту мэра, реализует масштабные городские программы, а остальные кандидаты пока занимаются только презентацией своих программ.

До последнего времени в штабе Собянина сомневались, идти на дебаты или нет; решение предопределило участие в выборах Навального. Появился еще один аргумент против - Собянин хочет избежать хамства в эфире, говорит человек из его окружения.

Окончательное решение об участии в теледебатах не принято, утверждает представитель предвыборного штаба Собянина. По данным трехдневной давности, заявки на дебаты подали все, кроме Собянина, указывает Бузин. Пресс-служба Мосгоризбиркома не смогла ответить на вопросы "Ведомостей".

Остальные кандидаты хотели бы видеть оппонентом Собянина. "Отказ Собянина участвовать в теледебатах воспримем как неготовность отвечать на неудобные вопросы, неготовность к открытой полемике", - сказал руководитель штаба Навального Леонид Волков. Штаб Ивана Мельникова ждет полемики с Собяниным, но, даже если кандидат власти не придет, Мельников будет участвовать и полемизировать заочно, говорит представитель штаба кандидата от КПРФ. Об этом сказал и представитель Навального.

Официально Собянин не будет объявлять о том, что не пойдет на дебаты, - просто не будет участвовать в эфирах, говорит близкий к мэрии источник. А чтобы Собянин не оказался единственным кандидатом, проигнорировавшим дебаты, возможно, его люди договорятся, чтобы от них отказался еще один из кандидатов.

По сложившейся практике участие в дебатах обычно уменьшает голоса лидера, а тому, кто идет вторым, наоборот, добавляет, комментирует гендиректор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Но если выборы проводятся с акцентом на легитимизацию власти, неучастие в дебатах Собянина может интерпретироваться как отсутствие контраргументов и неготовность дискутировать с более подкованным оратором, считает политолог.

По медиаиндексу, который рассчитывает "Медиалогия", Собянин стал в июле вторым после Владимира Путина федеральным политиком по уровню присутствия в СМИ. Но Собянин появляется в "стерильном" формате - когда никто из находящихся в кадре ему не возражает, указывает Виноградов.

Время, отведенное на дебаты, на ролики заменять нельзя, отмечает Бузин. По закону под дебаты должно выделяться время, когда у экранов собирается наибольшая аудитория, но определение конкретных часов - прерогатива самих каналов.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/499391/sobyanin-promolchit#ixzz2aVuIA2TV

Док. 663632
Опублик.: 30.07.13
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Собянин Сергей Семенович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Дегтярев Михаил Владимирович
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``