В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Сенат США утвердил кандидатуру республиканца Джеймса Коми на должность директора Федерального бюро расследований... Назад
Александр Гусев: Сенат США утвердил кандидатуру республиканца Джеймса Коми на должность директора Федерального бюро расследований...
У Федерального бюро расследований (ФБР) США - новый директор. В ходе голосования в Сенате США, которое состоялось 29 июля 2013 года, назначение Джеймса Коми (James Comey), поддержали 93 сенатора при одном голосе против. Против его кандидатуры голосовал только сенатор-республиканец Рэнд Пол, который угрожал задержать голосование, требуя, чтобы Федеральное бюро расследований предоставило более подробные объяснения относительно программы использования беспилотников для ведения наблюдения на территории США.

Также на эту должность претендовала также Лиза Монако. Однако в январе 2013 года ее назначили помощником президента США по вопросам борьбы с терроризмом вместо Джона Бреннана, ставшего шефом Центрального разведывательного управления. По-видимому, на последнем этапе отбора решающую роль сыграло желание Барака Обамы показать свою приверженность межпартийному диалогу.

В данный момент пост директора ФБР занимает Роберт Мюллер, которые после 12 лет в качестве главы бюро уходит в отставку. Как ожидается, отставка Р. Мюллера и формальное вступление Дж. Коми в должность состоятся в сентябре этого года. В 1976 году Конгресс законодательно ограничил срок пребывания в должности директора ФБР десятью годами. Это было связано с продолжительностью службы на данном посту Эдгара Гувера, который руководил ФБР с 1924 по 1972 год.

Напомню, что Дж.Коми закончил колледж Уильяма и Мэри в 1982 с дипломом специалиста по химии и религии, до настоящего времени работал юрисконсультом в хеджевом фонде "Бриджуотер ассошиэйтс", базирующимся в штате Коннектикут, а также в одной из крупнейших корпораций американского ВПК - "Локхид-Мартин", а также входил в руководство банковского гиганта "Эйч-эс-би-си". В 2003-2005 годах был заместителем министра юстиции США. До этого работал федеральным прокурором на Манхэттене, в пригороде Вашингтона Александрии (штат Вирджиния).

В настоящее время 52-летний Дж. Коми является членом совета директоров банка HSBC, а также работает в Колумбийском университете.

В США он известен, прежде всего, своей принципиальностью и несговорчивостью. Так, в 2004 году двое помощников президента Джорджа Буша приехали к министру юстиции Джону Эшкрофту, который в тот момент лежал в больнице и потребовали от него санкции на продолжение программы перехвата без ордера суда разговоров, проводимых посредством телефонной и компьютерной связи. Джемс Коми, исполнявший тогда обязанности главы ведомства в отсутствие шефа, узнав об этом, срочно приехал в больницу и категорически отказался выдавать подобное разрешение.
Дж. Коми стал уже не первым республиканцем, которому демократ Барак Обама предложил высокий пост. Так, нынешний министр обороны Чак Хейгел и один из его предшественников Роберт Гейтс - республиканцы.

Представляя нового директора ФБР на церемонии в Розовом саду Белого дома, Барак Обама выразил уверенность в том, что Джеймс Коми обеспечит "...поддержание справедливости и власти закона в стране на очень большой высоте. Перед лицом постоянно меняющихся угроз он постоянно показывает свою приверженность идее целиком и полностью служить защите Америки и ее идеалам", - сказал Барак Обама о Джеймсе Коми, тем самым глава американской администрации шутливо намекнул также на высокий рост нового руководителя правоохранительного ведомства.

Что для России назначение нового главы ФБР? Конечно это внутреннее дело американцев, но ясно одно, отношение Дж. Коми к России прямо скажем не очень любезное. Он абсолютно убежден, что Россия - криминальная страна, а подавляющее число ее граждан, представляют коррупционные структуры.

Так, еще в бытность его работы в должности федерального прокурора и заместителя директора нью-йоркского отделения ФБР Джеймс Коми провел пресс-конференцию, на которой объявил об аресте Алимжана Тохтахунова, который был представлен журналистам как один из главарей русской мафии, замешанный в торговле наркотиками, оружием и крадеными автомобилями. По мнению Дж. Коми, в начале 90-х годов ХХ века А.Тохтахунов был ключевой фигурой при заключении закулисных сделок на конкурсах красоты в России. Джеймс Коми обвинил тогда А.Тохтахунова также и в в заговоре с целью фальсификации результатов соревнований фигуристов на Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити, заявив, буквально следующее, что "....длинная рука российской организованной преступности дотянулась через весь земной шар до Солт-Лейк-Сити, чтобы сфабриковать результаты в двух видах программы зимней Олимпиады".

Ключевое слово - длинная рука русской организованной преступности...
Так что делайте выводы....

Эксклюзивное интервью www.viperson.ru

Док. 663626
Перв. публик.: 30.07.13
Последн. ред.: 02.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``