В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чурова дважды призывали к отставке, но он пообещал уйти только в шутку Назад
Чурова дважды призывали к отставке, но он пообещал уйти только в шутку
Пока Москва готовилась к массовым протестам на Болотной площади против нечестных выборов, Центризбирком успел заверить их результат. Оппозиция уже зафиксировала заметные расхождения с данными ЦИК и готовится опротестовать отдельные результаты в суде.

В пятницу вечером ЦИК подвела официальные итоги выборов в Госдуму. Теперь обжаловать результаты кампании можно будет только в судебном порядке. Единственная жалоба, которую члены ЦИК рассмотрели по итогам выборов, - претензии "Яблока" по результатам партии в Москве. Председатель "Яблока" Сергей Митрохин полагает, что только в столице у "яблочников" было украдено 85 тыс. голосов, а по стране и вовсе счет на миллионы (по оценкам, 2,5 млн голосов). Поддержать жалобу решили только два члена из 15 - Евгений Колюшин (делегат КПРФ) и Елена Дубровина (от "Яблока").

Разделавшись с "Яблоком", комиссия перешла к подведению итогов. Самыми недовольными итогом выборов оказались делегаты от компартии: член комиссии с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков предложил уволить главу Центр-избиркома Владимира Чурова и в доказательство даже зачитал решение ЦК КПРФ. "Заявление принято к сведению", - успокоил глава Центризбиркома.

Коммунист решил поинтересоваться у г-на Чурова о наличии "причинно-следственной связи между работой ЦИК на выборах и митингами на улицах". Любопытному коммунисту никто из комиссии не ответил, посчитав его вопросы провокационными. Надеялся на поддержку коллег по комиссии г-н Сердюков и на следующем заседании - уже по президентским выборам, в воскресенье, но и тогда его предложение было отклонено.

Владимир Чуров с поста уходить явно не собирался. "Вот уйду из ЦИК - займусь политикой. Насчет "уйду" - это шутка", - сразу пояснил глава ЦИК.

Зампред ЦИК Леонид Ивлев все же заметил, что на 21 участке состоится пересчет итогов голосования. О каких участках идет речь, г-н Ивлев не сказал. Несмотря на это, итоговый протокол с результатом "Единой России" в 49,32%, КПРФ - 19,19%, "Справедливой России" - 13,24% и ЛДПР - 11,67% (остальные партии в Госдуму не прошли) был подписан. И к итогам выборов, кроме коммунистов, никто в комиссии возражений не имел.

Между тем оппозиция проводит собственный подсчет голосов и уже фиксирует значительные расхождения с данными Центр-избиркома. КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Правое дело" готовят обращения в суд. Но, как уверяет глава фонда "Политическая аналитика" Михаил Тульский, их требования поддержки судов и ЦИК не найдут. "Если до 2007 года суды по отдельным участкам принимали такие решения и ЦИК вносила изменения, то с 2007 года, когда рейтинг "Единой России" стал снижаться, на такие уступки власть не идет", - уверен он.


Ольга Жермелева

12.12.2011

http://www.rbcdaily.ru/

Док. 663545
Перв. публик.: 12.12.11
Последн. ред.: 26.07.13
Число обращений: 0

  • Жермелева Ольга

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``