В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` дала асимметричный ответ митингу оппозиции на Болотной площади Назад
`Единая Россия` дала асимметричный ответ митингу оппозиции на Болотной площади
"Единая Россия" вывела на Манежную площадь своих сторонников и несколько часов объясняла собравшимся, почему надо голосовать за Путина, чаще проверять уши и какие лозунги считать правильными. По данным ГУВД, поддержать партию власти пришли 25 тыс. человек - ровно столько же, сколько собрал митинг оппозиции на Болотной площади. "Если это 25 тысяч, то на Болотной было миллиона два", - шутили вчера блогеры.

"ЕдРо" собрало своих сторонников на митинг в поддержку своих лидеров - Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Сами они на мероприятии присутствовали лишь на плакатах и флагах. Как пояснил организатор мероприятия глава ЦИКа партии Андрей Воробьев, для партии эта акция традиционна (по случаю Дня Конституции) и не является ответом на митинг на Болотной площади.

Руководство единороссов рас-считывало на 50 тыс. участников. По данным пресс-службы ГУВД, численность их не превысила 25 тыс. человек. "Если вот так выглядят 25 тыс., то на Болотной было миллиона два", - комментировали вчера вечером блогеры фотографии с Манежной. По данным полиции, в субботу на митинг оппозиции пришли также 25 тыс. человек. По оценкам организаторов и независимых наблюдателей, реальное число пришедших было значительно больше - наиболее адекватные оценки варьируются в районе 80 тыс. человек.

Вместо белых ленточек пришедшим на Манежную площадь раздавали флажки с триколором. Высокопоставленные единороссы - Сергей Неверов, Ирина Яровая, Сергей Железняк, Андрей Воробьев и другие - выстроились на сцене в шеренгу и периодически скандировали за ведущим митинга, заместителем секретаря президиума генсовета "ЕдРа" Андреем Исаевым: "Россия, Конституция, Путин!"

Толпа участников акции в большей степени состояла из молодых лиц - тех, "кому до 20". Преимущественно это были активисты лояльных партии молодежных движений "Молодая гвардия", "Россия молодая", "Наши" (им г-н Исаев передавал "особый привет" со сцены). Все плакаты молодых активистов были сделаны с переводом на английский язык для иностранных СМИ. Кроме них были замечены различные профсоюзы, участники "Народного фронта" - "Инвалиды войны", российское аграрное движение и другие. Приходили на митинг целыми заводами - участниками "Фронта".

Были и просто любопытствующие граждане, охотно фотографирующиеся на фоне лозунгов We PUT IN our votes. "Мы подумали, здесь концерт, гулянья какие-то, и зашли посмотреть", - объяснила молодая девушка.

Каждый выступающий на сцене находил свои причины, почему нужно голосовать за Путина. "Девчонки, он просто классный мужик", - нашла самый простой вариант представительница "Молодой гвардии" Алена Аршинова. "Фронтовик" Вячеслав Лысаков призывал собравшихся на Манежке проверить уши, по его словам "на них висит лапша в виде белых ленточек". Вышел на "серьезный разговор" и лидер КРО (организация - участник ОНФ) Дмитрий Рогозин. Он обвинил лидеров парламентской оппозиции в трусости. Тех же, кто был на Болотной, а вчера оказался еще и на Манежной, г-н Рогозин решил научить "правильным лозунгам" в противовес "партии жуликов и воров". "Возьмите кулак, расправьте плечи, вдохните и скажите "слава", - и он сделал паузу. "Путину?" - крикнул кто-то из толпы. "России!" - закончил г-н Рогозин.

В заключение митинга единороссы выпустили на сцену "тяжелую артиллерию" в лице Иосифа Кобзона. "Я буду петь", - сразу успокоил он участников.

Первый секретарь президиума генсовета "ЕдРа" Сергей Железняк отметил, что в партии мероприятием остались довольны: "Кроме сторонников партии было много москвичей, пенсионеров и молодежи. Этот митинг по количеству можно сравнить с субботним, но по содержанию у нас были более конструктивные предложения".

Ольга Жермелева

13.12.2011

http://www.rbcdaily.ru/

Док. 663544
Перв. публик.: 13.12.11
Последн. ред.: 26.07.13
Число обращений: 0

  • Жермелева Ольга

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``