В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мы были на Болотной Назад
Мы были на Болотной
Большинство из нас пришли в субботу на Болотную площадь не по редакционному заданию. Поэтому мы надеемся, что смогли сохранить объективность в освещении этой акции на страницах газеты. Свои личные впечатления от митинга мы изложили здесь в рубрике "Мнение", формат которой предполагает субъективность и не обязательно отражает позицию редакции.

Дмитрий Коптюбенко

На Болотной площади было очень много людей - значительно больше, чем могут собрать прокремлевские движения, даже если они свезут в одно место автобусы своих малолетних сторонников со всей России. Именно это главный итог акции. Люди пришли на митинг, несмотря на "предупреждения" Сергея Минаева о том, что он закончится "тупым забиванием людей в асфальт", несмотря на презрение Максима Шевченко к организаторам и "сетевым троллям", которые призывали выйти на улицу, и даже несмотря на многочисленные аргументы в поддержку "Единой России" "нашистки" Светы из Иваново (перечисленные персонажи гармонично смотрятся вместе). И хотя некоторые из них продолжают считать, что имеют право обсуждать с Владиславом Сурковым, запрещать или разрешать протесты, теперь им приходится оправдываться за подобные встречи в своих блогах.

Петр Сапожников

Не буду говорить об очевидных вещах: крайней миролюбивости полиции, вежливости и предупредительности граждан, пришедших выразить на Болотную площадь свою позицию. Поскольку выступающих со сцены было плохо слышно, митингующие сами себя развлекали. Люди кричали "Долой Чурова!", "Перевыборы!" и много-много других лозунгов. Но за все время митинга не прозвучало ни одного выкрика в адрес Дмитрия Медведева, действующего президента Российской Федерации и "лидера нации", по версии НТВ. Это говорит о том, что для россиян этого человека не существует ни в каком виде. Видимо, на политической карьере действующего президента можно поставить крест.

Елизавета Серьгина

Митинг на Болотной напомнил "Пикник" "Афиши", проходивший этим летом в Коломенском. Много хипстеров - молодых людей в узких джинсах, снаряженных айпадами и в очках в роговой оправе. Много подростков (некоторые, кстати, приходили с родителями, дедушками и бабушками). Стражи порядка вели себя предельно спокойно и не возражали против людей с камерами и айфонами, которые толпились вокруг выстроившихся в колонны бойцов. Больше всего фотографировали ОМОН, расположившийся со стороны Большого Каменного моста неподалеку от "Старлайта". И хотя один из ОМОНовцев отказался позировать мне для совместного снимка, мотивировав это тем, что он не фотомодель, было ощущение, что отряд выставлен здесь именно для этого. Многие, пришедшие на митинг, были далеки от политики. Где-то в толпе неподалеку от меня скандировали "Путин-краб". А у памятника Репину стояли люди с плакатом "Свобода, равенство, упячка".

Виталий Петлевой

Я специально поехал на Болотную площадь вечером, чтобы увидеть, чем закончится самый массовый за последнее десятилетие митинг протеста. Я рассчитывал увидеть, как толпа форсирует Москву-реку, бьется с полицией на подступах к Большому Каменному мосту и отвоевывает метр за метром Моховую. Но я обманулся. В глазах людей не читалось ни злобы, ни тупой агрессии, после официального окончания митинга кто-то расходился, кто-то продолжал слушать сцену, большинство фотографировались рядом с провокационными плакатами на память. "Декабрь закончим в Кремле" - с надрывом начал кричать со сцены какой-то политик, но завести толпу ему так и не удалось - никто на площади не разделял его точку зрения и не реагировал на завуалированные призывы к свержению власти.

Евгения Корытина

Вот уже несколько лет подряд летом я езжу на "Пустые холмы" - фестиваль неформатной музыки. Место в своем роде уникальное, там даже не музыка главное, а настроение свободы самовыражения. Происходившее в субботу на Болоте очень напомнило мне этот фестиваль, даже разброс численности участников совпадает - от 25 тыс. до 100 тыс. человек. Сцена (а трибуной я это назвать не могу) была разве что формальной точной притяжения внимания. Куда интереснее было то, что происходило вокруг: разговоры людей, в каждый из которых можно было беспрепятственно встрять; плакаты, из которых можно собрать добротную выставку современного искусства, маски, цветы... Главное ощущение, не покидавшее меня все это время, - это ожидание, если говорить в терминологии музыкального фестиваля, хедлайнера. Но на сцене все было крайне однообразно, кричать всякие банальности мне (как и большинству, по моим наблюдениям) было неинтересно, а все любопытные творческие проявления общественности за два часа я уже изучила. Вполне удовлетворенная увиденным, я с друзьями отправилась отогреваться земляничным чаем. Уходили, как всегда сразу после хорошего концерта или приятной встречи с друзьями, со словами "обязательно в следующий раз...>>.

Екатерина Белкина

Вероятно, у всех была одна и та же мысль: никаких перевыборов не будет, но жить по-прежнему тоже невозможно, поэтому прийти придется еще не раз и не два. Какое-то особенное настроение настолько воодушевляло, что даже аполитичные знакомые митингующие решили снова присутствовать, если что. Главным итогом мероприятия для многих стала не выработка резолюции с требованиями к властям, а трудноописуемое ощущение победы, радости от того, что вокруг такие разные, но объединенные некоей идеей люди. Также приятной была возможность такого оживленного диалога с действующей вертикалью. Хотя на площади не было никого, к кому обращались ораторы и участники митинга, где-то там нас должны были если не выслушать, то хотя бы услышать. А вообще, это не Чуров - волшебник, это мы волшебники.

Ольга Жермелева

Предлагаю 10 декабря отмечать как День возрождения гражданского общества. За час, который провела на митинге, я успела встретить не только половину своей "базы контактов политиков", но и тех людей, с которыми давно не получалось встретиться (честное слово, свою учительницу по русскому и литературе не видела лет восемь). Скоро митинги против политической монополии и нечестных выборов станут тем местом, где будут встречаться давно не видевшиеся подруги, однокурсники или казавшиеся совсем аполитичными коллеги по работе. В субботу люди не были настроены на агрессию, впрочем, и полицейские на этот раз были несколько доброжелательнее. А вот власть, как обычно, отделалась дежурным "Мы вас услышали".

Сергей Синченко

Основным впечатлением лично для меня стало ощущение просыпающихся людей. Именно людей, а не быдла, какими принято считать население России за Кремлевской стенкой. Людей, многие из которых, как и я, пришли в первый раз в жизни на подобное мероприятие. Людей, которые пришли показать свой пока миролюбивый кукиш марионеточному Избиркому, вытягивающему за уши ПЖиВ из политического забвения. Это был митинг порядочных людей, у которых при встрече с мошенником возникает единственное желание - вмазать канделябром.

Сергей Исполатов

Дня за три до митинга часть знакомых начала активно продвигать мысль, что ходить туда бесполезно либо вредно. Аргументация была самая разная, но в итоге сводилась к тому, что ничего не изменится или станет еще хуже, "страна утонет в крови" и т.д. и т.п. Сомнения товарищам посеять удалось, но все равно пошел. Зачем ходил - понял уже там. Для себя; и большинство из тех, кто пришел, как мне кажется, пришли для себя. Людям нужно было понять, что они не "овощи". Что их нельзя больше обманывать на выборах, никого не стесняясь. Голосование в 2007 году, возможно, было столь же "легитимным", но на этот раз количество свидетельств фальсификаций в Интернете зашкаливало. И наглость, с которой бородатый "волшебник" и владельцы его "лампы" это отрицали, еще больше подогревала народ.

Журналисты РБК daily

http://www.rbcdaily.ru/

12.12.2011

Док. 663543
Перв. публик.: 12.12.11
Последн. ред.: 26.07.13
Число обращений: 0

  • Жермелева Ольга

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``