В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Взрыв стал версией Назад
Взрыв стал версией
Вчера Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России одной из основных версий катастрофы Ми-8 в Иркутской области назвало нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ. Напомним, вертолет перевозил взрывчатку, предназначенную для устранения ледовых заторов. К этой же версии склоняются и в авиакомпании "Ангара", которой принадлежал вертолет. Тем временем на месте катастрофы обнаружены тела двух погибших. Всего на борту судна находилось девять человек.

Вертолет Ми-8, на борту которого было около 2 тонн взрывчатки для устранения ледовых заторов при обследовании паводковой обстановки в Катангском и Киренском районах Иркутской области, пропал 6 мая вечером. Позже его обломки были обнаружены на льдине в нескольких километрах от деревни Преображенка.

По неофициальным данным, падению Ми-8 предшествовал взрыв в воздухе - вспышку видели местные жители и члены экипажа другого вертолета. В областном ГУ МЧС призвали дождаться результатов официального расследования и уже потом говорить о причинах произошедшего, однако подтвердили, что в момент катастрофы в том районе в небе находилось три вертолета. Ранее выдвигались еще две версии - неблагоприятные погодные условия и ошибка пилотирования.

К версии сдетонировавшей взрывчатки склоняются и в авиакомпании "Ангара", которой принадлежал разбившийся вертолет. По сообщению пресс-службы компании, потерпевший крушение Ми-8Т RA-24410 был выпущен в 1986 году и имел 8 тыс. часов налета, в то время как назначенный ресурс для него составляет 26 тыс. часов. Капитальный ремонт вертолета производился в 2009 году, и перед вылетом из аэропорта он прошел все необходимые виды техобслуживания. Командир судна Игорь Марков имел более 10 тыс. часов налета, а экипаж был одним из самых опытных в авиакомпании. Воздушное судно было оснащено системой диагностики и контроля, производящей голосовую запись и параметры полета воздушного судна.

Тем временем вчера вечером поисково-спасательные работы на месте катастрофы только начинались. Несмотря на то что обломки вертолета были обнаружены в 19:40 в понедельник, из-за труднодоступности местности и надвигающейся темноты доставку спасателей к месту трагедии было решено перенести на утро вторника. Вчера в 12:30 в районе деревни Мога, в нескольких километрах от места крушения, высадились 43 спасателя. Однако, как сообщил на брифинге днем заместитель начальника областного ГУ МЧС Валентин Нелюбов, они смогут приступить к работам, только когда на место катастрофы прибудут специалисты Межгосударственного авиационного комитета и оперативно-следственная группа. К месту крушения они прибыли только к вечеру. Первым делом прибывшим предстоит осмотреть место трагедии, только потом начнется поиск погибших. "Если бы люди были живы, их бы уже увидели с воздуха",- сказал заместитель начальника ГУ МЧС. "При проведении поисково-спасательных работ на льду реки на месте крушения вертолета обнаружены тела двух погибших. Сейчас принимаются меры для их эвакуации",- сообщили информагентства со ссылкой на начальника управления информации МЧС России Олега Воронова. Также появилась информация, что мелкие фрагменты тел плавают на поверхности заводи.

Екатерина Еременко, Иркутск

http://www.kommersant.ru/

"Коммерсантъ-Online", 08.05.2013

Док. 663467
Перв. публик.: 08.05.13
Последн. ред.: 26.07.13
Число обращений: 0

  • Еременко Екатерина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``