В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
От Ми-8 остался `черный ящик` Назад
От Ми-8 остался `черный ящик`
На месте катастрофы Ми-8 на севере Иркутской области найден "черный ящик". Ранее пресс-служба авиакомпании "Ангара", которой принадлежало воздушное судно, сообщала, что вертолет был оснащен двумя самописцами, производящими голосовую запись и запись параметров полета. Какой именно из них обнаружен, не уточняется. Тем временем на месте катастрофы продолжаются поисково-спасательные работы. По информации ГУ МЧС по Иркутской области, на месте трагедии найдено и изъято 50 биологических фрагментов тел погибших. Напомним, на борту судна находились девять человек.

На севере Иркутской области продолжаются поисково-спасательные работы на реке Нижней Тунгуске, в акваторию которой 6 мая рухнул вертолет Ми-8, груженный взрывчаткой для устранения ледовых заторов. На его борту находились девять человек, в том числе врио начальника областного ГУ МЧС Станислав Омельянчик. Накануне в числе основных версий происшедшего Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте назвало нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ. Вертолет был гружен почти 2 тоннами аммонита.

По итогам первого дня поисково-спасательных работ (напомним, они начались только вчера из-за труднодоступности территории, куда упал вертолет) ГУ МЧС по Иркутской области сообщило, что обследовано 250 кв. м, обнаружено 50 биологических фрагментов тел, 15 обломков вертолета. Место трагедии представляет собой часть реки Нижней Тунгуски и ее заводь, обломки вертолета разбросаны в диаметре 300 м, частично они лежат на тонком льду. Спасатели и следователи добираются туда на судне на воздушной подушке "Хивус" и лодках. Лагерь базируется в 2 км от этого места в районе деревни Мога.

Сегодня МЧС России заявило, что на месте трагедии обнаружен один из двух "черных ящиков" вертолета, не уточняя, о каком именно из них идет речь - звуковом самописце или приборе, фиксирующем параметры полета судна. Кроме того, ничего не сообщается о состоянии найденного самописца. Информацию о том, что прибор обнаружен, "Ъ" подтвердили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР. "Его расшифровкой будет заниматься комиссия Межгосударственного авиационного комитета,- сообщила "Ъ" официальный представитель ведомства Нина Калюш.- Мы со своей стороны назначили проведение судебно-медицинских экспертиз фрагментов тел погибших, в том числе генетических. После этого их можно будет идентифицировать". На вопрос, сколько времени будут длиться экспертные исследования, Нина Калюш заметила, что пока говорить об этом рано, так как осмотр места катастрофы продолжается.

Екатерина Еременко, Иркутск

http://www.kommersant.ru/

"Коммерсантъ-Online", 08.05.2013

Док. 663466
Перв. публик.: 08.05.13
Последн. ред.: 26.07.13
Число обращений: 0

  • Еременко Екатерина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``