В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПЧ проведет экспертизу приговора Навальному и Офицерову Назад
СПЧ проведет экспертизу приговора Навальному и Офицерову
Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека принял решение организовать общественную экспертизу приговора в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова по так называемому делу "Кировлеса". Ранее суд признал обоих виновными в организации растраты имущества ФГУП.

"Совет большинством голосов принял решение организовать общественную экспертизу приговора в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова после того, как приговор вступит в законную силу", - говорится в заявлении СПЧ. Там также отмечается, что с особым мнением по поводу этого решения выступил журналист Максим Шевченко. "Я не понимаю смысла общественной экспертизы по делу Навального и Офицерова. Собирается ли совет подменить собой следственные и судебные органы?" - заявил он, добавив, что "экспертиза, по сути, уголовного (а не политического!!!) обвинения, для которой у совета нет ни полномочий, ни возможностей, будет предсказуемо носить популистский характер".

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Навального виновным в организации растраты имущества ГУП "Кировлес" и приговорил его к пяти годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. руб. Его бывшего бизнес-партнера Петра Офицерова ждет наказание в виде четырех лет колонии и штрафа 500 тыс. руб. Их взяли под стражу прямо в зале суда. Вечером того же дня в центре Москвы прошел несогласованный митинг в поддержку осужденных. На следующий день Навального и Офицерова отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.
http://rbcdaily.ru/society/562949988175315

Док. 663459
Опублик.: 26.07.13
Число обращений: 0

  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``