В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутата Госдумы Таскаева могут лишить неприкосновенности Назад
Депутата Госдумы Таскаева могут лишить неприкосновенности
СКР по Свердловской области направил в центральный аппарат СК России ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности Владимира Таскаева - депутата Госдумы от ЛДПР, который подозревается в незаконном браконьерстве на Среднем Урале.

По словам руководителя СКР по Свердловской области Валерия Задорина, расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконной охоты, застопорилось именно из-за статуса Таскаева.

- Материалы уголовного дела вместе с нашим ходатайством находятся в СК РФ. Насколько мне известно, там предварительно поддержали наше ходатайство, однако окончательное решение по нему пока еще не принято, - отметил Задорин.

Напомним, в январе этого года егеря сообщили о том, что остановили на территории государственного охотничьего заказника "Богдановичский" внедорожник Toyota Hilux, в котором, якобы, находились депутат Государственной Думы от ЛДПР Владимир Таскаев и его 25-летний сын. По словам инспекторов, в салоне машины были незачехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль. Егерям пришлось отпустить Таскаевых, так как депутат показал документы, указывающие на его неприкосновенный статус. Позже и отряду ГИБДД, остановившему внедорожник на трассе Екатеринбург-Тюмень, по этой причине не удалось задержать парламентария.

По данному факту полиция Богдановичского района провела проверку, в ходе которой обнаружила на месте происшествия следу преступления - кровь и шерсть животных. Материалы были переданы в СК. В отношении депутата было возбуждено дело по статье "незаконна охота" (ч.1 ст. 258 УК РФ).

Как рассказал "РГ" сам Владимир Таскаев, он действительно был в заказнике, но не охотился, а забирал сына, который катался на снегоходе с друзьями. Депутат считает возбужденное против него уголовное дело сфабрикованным

http://www.rg.ru/2013/07/25/reg-urfo/taskaev-anons.html

Док. 663436
Опублик.: 25.07.13
Число обращений: 0

  • Таскаев Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``