В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Шаронов покидает столичную мэрию Назад
Андрей Шаронов покидает столичную мэрию
Развитие событий: Шаронов назвал "недалекой от истины" информацию об уходе из мэрии Москвы.

Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Андрей Шаронов решил оставить городское правительство, рассказали "Ведомостям" несколько человек в федеральном и московском правительствах. Шаронов уже уведомил Сергея Собянина, что доработает до сентябрьских выборов, знают они.

Представитель мэрии от комментариев отказались. Изначально Шаронов также не стал комментировать эту информацию, однако, позже он сообщил "РИА Новости", что она "недалека от истины". При это он не стал уточнять, где планирует работать в дальнейшем.

В правительстве Москвы Шаронов отвечает за экономический блок, куда входят департаменты экономической политики и развития города; науки и промышленной политики; торговли; тендерный комитет и Региональная энергетическая комиссия. Он пытался наладить диалог между бизнесом и чиновниками: создан штаб по защите предпринимателей, сокращены административные процедуры и их стоимость. Например, подключение к электросетям теперь занимает 146 дней, а не 281, разрешения на открытие летнего кафе стали бесплатными и бессрочными.

"Это очень большая потеря для московского правительства, - сожалеет коллега Шаронова. - У него хорошие связи с бизнес-средой, с зарубежными коллегами, он участвовал в международных конференциях". Но в команде Собянина Шаронову было неуютно, считают его коллеги, с апреля прошлого года он стал терять позиции. Тогда была отправлена в отставку Марина Оглоблина, начальник департамента экономической политики и развития, в котором согласовывается финансирование всех городских программ.

Оглоблину заменил Максим Решетников, которого называют правой рукой врио заммэра Анастасии Раковой. По словам сотрудников мэрии, Шаронов и Решетников не смогли сработаться и не исключено, что именно Решетников будет претендовать на освобождающееся место заммэра.

Одной из причин ухода Шаронова чиновник мэрии называет разногласия с Раковой: им не удалось договориться о подходах к работе с предпринимателями. Шаронов, имеющий либеральные убеждения, предлагал консультироваться с бизнесменами на этапе подготовки решений, оценивать последствия регулирования, а не просто информировать о готовых решениях.

Шаронов, кроме того, считает, что городское правительство не должно заниматься всем подряд, в особенности бизнесом, а должно сосредоточиваться на отдельных ключевых направлениях.

Представитель мэрии разногласия Ша-ро-нова и Раковой комментировать отказалась.

Кое-что Шаронову так и не удалось сделать: например, Москва не приняла важнейший документ - стратегию развития города.

В иерархии мэрии могущественными и влиятельными считаются те чиновники, которые распоряжаются большими бюджетами, говорит московский чиновник. Финансирование всех департаментов, подчиненных Шаронову, в 2013 г. составит около 16 млрд руб., а на решение социальных вопросов Москва направляет почти половину из 1,52 трлн руб. бюджета, на стройки - почти четверть.

По информации федеральных и московских чиновников, Шаронову сделано несколько предложений о трудоустройстве. Он может возглавить бизнес-школу "Сколково, уйти в ЦБ или Минэкономразвития, его зовут несколько бизнес-структур.

Наиболее вероятны два варианта - "Сколково" и Минэкономразвития, считают собеседники "Ведомостей". Бизнес-школа предлагает Шаронову объединенную должность гендиректора и ректора "Сколково", знает знакомый Шаронова. Ректором сейчас работает Андрей Волков, чей контракт истекает в июле. По состоянию на вчерашний день решение о его преемнике не принято, рассказывает президент бизнес-школы Андрей Раппопорт, в последний раз координационный совет "Сколково" собирался в июне 2013 г. и на нем было решено задуматься об оптимальной организационной структуре школы с учетом уточненной стратегии и только после этого определяться с кандидатурой ректора.

Министр экономразвития Алексей Улюкаев предлагает Шаронову должность первого зама, знает знакомый врио заммэра. Два сотрудника Минэкономразвития не верят, что Шаронов вернется в министерство, где он уже работал замминистра с 1997 г. "Он был заместителем у более влиятельного министра Германа Грефа. Переход в Мин-экономразвития будет выглядеть как понижение", - рассуждает один из них.

Ни одно из предложений Шаронов пока не принял, но уже отказался от предложения Собянина представлять Москву в Совете Федерации, знает его знакомый. Высокопоставленный сотрудник ЦБ уверяет, что зампредом ЦБ Шаронов точно не будет.

Шаронов - редкий пример совпадения высоких профессиональных и личностных качеств, считает министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов: у него колоссальный опыт, он работал и на государственной службе, и в бизнесе. Государство заинтересованно в таком эффективном управленце, но нет ничего страшного, если он уйдет в бизнес и там востребован, заключает Абызов.

Источник: http://www.vedomosti.ru/

Док. 663265
Опублик.: 24.07.13
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Шаронов Андрей Владимирович
  • Улюкаев Алексей Валентинович
  • Абызов Михаил Анатольевич
  • Волков Андрей Евгеньевич
  • Ракова Анастасия Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``