В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дети погибшей журналистки Политковской отказались участвовать в суде Назад
Дети погибшей журналистки Политковской отказались участвовать в суде
Они считают процесс по делу об убийстве их матери нелегитимным и требуют присяжных взять самоотвод

Дети журналистки Анный Политковской - Вера и Илья Политковские не будут участвовать в судебном процессе в среду, 24 июля, по делу об убийстве их матери.

Политковские считают, что суд еще до начала процесса нарушил их права. Все дело в том, что судья Московского городского суда отказал в удовлетворении их требования о переносе судебного заседания на следующую неделю, хотя суд своевременно, как и положено по закону, предупредили, что "сторона потерпевших в полном составе не сможет участвовать в заседании".

Кроме того, дети журналистки называют процесс по убийству их матери "заведомо нелегитимным" по той причине, что им не предоставили возможность отобрать коллегию присяжных.

- Участвовать в таком процессе мы, потерпевшая сторона, отказываемся. К этому призываем и коллегию присяжных ... Мы призываем вас взять самоотвод, - цитирует Политковских ИТАР-ТАСС.

Во вторник Мосгорсуд утвердил коллегию присяжных по "делу Политковской". Сделать это удалось только с третьего раза: ранее отбор присяжных дважды переносился - в первый раз в суд явилось недостаточно кандидатов, а во второй из-за плохого самочувствия одного из адвокатов.

Напомним, журналистка была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Стражи порядка нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом.

А 14 декабря прошлого года в Мосгорсуде огласили приговор бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову, обвиняемому в соучастии в убийстве Анны Политковской. Он был признан виновным и получил 11 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал 3 миллиона рублей в пользу детей убитой журналистки.

В данный момент на скамье подсудимых находятся пять человек: Сергей Хаджикурбанов, Лом-Али Гайтукаев - чеченский криминальный авторитет и бизнесмен, который, как считает следствие, является организатором убийства, - и его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы.
http://www.kp.ru/online/news/1493790/

Док. 663234
Опублик.: 24.07.13
Число обращений: 0

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``