В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев сдал донорскую кровь Назад
Николай Левичев сдал донорскую кровь
23 июля Заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев посетил станцию переливания крови при НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, где сдал донорскую кровь.

Заполнив анкеты и сдав необходимые предварительные анализы, парламентарий с переговорил с врачами и проследовал в операционную. Парламентарий рассказал, что до этого он уже сдавал кровь - после теракта на Дубровке и взрыва в московском метро. "Как правило, побудительным мотивом служит какой-то несчастный случай, катастрофа. Сегодня таким поводом для меня стала авария под Подольском. В СМИ появилась информация, что в больницах может наблюдаться нехватка крови", - рассказал Левичев.

По его мнению, добровольная сдача крови для публичных людей должна стать нормой. "Политики, артисты, бизнесмены должны делать это открыто, чтобы с них брали пример, и эта эстафета добра не прекращалась. Потому что оказывать материальную помощь могут не все, а вот отдать кровь способен каждый, независимо от имущественного и социального положения", - подчеркнул политик в беседе с журналистами.

Отвечая на вопрос представителей СМИ, стоит ли поощрять доноров материально, Николай Левичев выразил убежденность, что лучше спросить об этом тех, кто работает в пунктах приема крови. "Но как депутат Государственной Думы я считаю, что мы поторопились, махом введя европейские нормы безвозмездного донорства. Для многих людей, которые живут тяжело и еле сводят концы с концами, материальное поощрение за сдачу крови серьезно пополняло семейный бюджет. Могу сослаться на слова Владимира Владимировича Путина, который не так давно заявил, что можно поставить вопрос о монетизации, возмездности этой процедуры", - убежден Левичев.

По словам политика, данные о последствиях отмены материального поощрения за сдачу крови разнятся. Представители министерств говорят, что ничего страшного не произошло, и идет естественный процесс перераспределения донорских потоков. "Но когда общаешься с людьми, которые непосредственно занимаются сбором крови, они подтверждают, что проблемы есть", - подчеркнул Николай Левичев.

"Еще раз призываю всех регулярно сдавать кровь! Как видите, даже для людей моей комплекции это совершенно не опасно, а может быть, даже и полезно. Я чувствую себя помолодевшим!" - рассказал парламентарий.

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ также обратился ко всем потенциальным донорам, призвав их не делать сдачу крови разовой акцией. "Донор, который сдал кровь, обязательно должен прийти через полгода, чтобы у него взяли анализ и убедились в отсутствии вирусов. Сегодня, как говорят врачи, примерно половина доноров не находит время, чтобы прийти повторно. Это ведет к целому ряду проблем. Заполняются морозильные камеры, и места для свежей крови и плазмы уже не хватает. Чтобы обеззораживать плазму современными методами, требуются дорогостоящие процедуры. Поэтому если вы пришли один раз, пожалуйста, придите в пункт переливания крови спустя полгода, и еще раз пообщайтесь с милыми докторами и медсестрами, которые спасают человеческую жизнь", - сказал Левичев.

Док. 663204
Опублик.: 23.07.13
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``