В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Блатная романтика в России не прижилась Назад
Блатная романтика в России не прижилась
Тюрьма - то, от чего в России зарекаться не принято. Но и особого желания примкнуть к числу "сидельцев" и разделить их ценности у наших сограждан нет. Это выяснили в ходе опроса социологи Левада-центра.
С тюремной тематикой большинство россиян (83%) знакомы, к счастью, только в теории и понаслышке - ни им самим, ни их близким родственникам не случалось оказываться в местах лишения свободы. Однако трое из ста сами успели побывать на нарах, а у 14% в тюрьме свой срок отсидели близкие родственники.

А вот тюремная лексика знакома нам очень хорошо. Спасибо лихим 90-м и шансону как явлению массовой культуры. Когда социологи спросили респондентов, знакомо ли им выражение "жить по понятиям" и могут ли они объяснить, в чем такие "понятия" заключаются, 38% ответили, что имеют об этом некие общие представления. Каждый двадцатый с "понятиями" знаком хорошо, двое из сотни стараются этой системы специфических ценностей придерживаться. А один из ста просто по ним живет всегда.

Однако более половины (54%) россиян от уголовных нравов далеки, "понятия" законом и нравственной нормой жизни признавать не собираются. Нет в массовом сознании места и уголовной романтике. Так, 41% опрошенных считает, что "воры в законе" - это уж точно не благородные разбойники Робин Гуды, а такие же криминальные элементы, как и любые другие. 22% уверены, что "воры в законе" - преступники особо опасные. Однако 12% говорят об этих людях примерно как о "волках-санитарах леса": эта группа опрошенных считала, что именно воры в законе выполняют важную социальную функцию и оберегают общество от окончательного "беспредела". Что характерно, лишь 8% россиян не имели представления о том, кто такие воры в законе.

Екатерина Добрынина

09.07.2013

http://www.rg.ru/

Док. 663196
Перв. публик.: 09.07.13
Последн. ред.: 23.07.13
Число обращений: 0

  • Добрынина Екатерина Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``