В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Осторожно, злая собака: как заставить соседей выгуливать пса в наморднике? Назад
Осторожно, злая собака: как заставить соседей выгуливать пса в наморднике?
Вопрос: Во дворе дома, в котором я живу, одна из жилиц постоянно выгуливает огромного пса без намордника и поводка. На просьбы прекратить безобразие и угрозы вызвать участкового не реагирует. В результате, выходя гулять с детьми, я вынужден сперва проверить, не ошивается ли где-то поблизости бойцовская собака. Как найти управу на хозяйку пса? Я уже на грани того, чтобы отравить животное или переехать машиной.

Ответ: К сожалению, подобные случаи носят массовый характер. Все мы ежедневно становимся свидетелями неправильного выгула собак. На замечания окружающих об отсутствии поводка и намордника у собаки от хозяев, в лучшем случае, следует ответ, что пес не кусается. Что делать?

Прежде всего, категорически не советую травить собаку или переезжать ее машиной. Это связано с тем, что ты можешь быть привлечен к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ). С другой стороны, действительно, терпеть такое безобразие невозможно. Однако действовать нужно на законных основаниях. Так, "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" от 2007 года с последующими изменениями предусматривает административную ответственность за нарушение правил выгула собак (ст. 5.1) в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

Следовательно, привлечь хозяйку бойцовской собаки к административной ответственности и наказать можно. Как это сделать на практике? В любой районной управе г. Москвы действует административная комиссия, должностное лицо которой и обязано составить по твоему заявлению протокол об административной правонарушении. Однако одного заявления мало - нужно зафиксировать факт нарушения правил выгула собаки.

Для этого заранее согласуй с должностным лицом административной комиссии, участковым и заинтересованными соседями алгоритм действий в момент, когда хозяйка вновь выведет своего пса без поводка и намордника во двор.
Ты сразу же должен вызвать по телефону указанных должностных лиц; по прибытии последних выйти во двор вместе с соседями и зафиксировать факт административного правонарушения, составив соответствующий акт в произвольной форме с подписями участвующих лиц. Не забудь при этом заснять происходящее на камеру мобильного телефона. Если хозяйка пса откажется подписывать документ (скорее всего, так и произойдет), то в акте это следует отразить. Далее, твое заявление и акт послужат основанием для составления уже упомянутого протокола об административном правонарушении, который будет рассмотрен на заседании административной комиссии районной управы. Административная комиссия привлечет хозяйку пса к ответственности за нарушение правил выгула собак, назначив штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Описанным образом следует действовать и при повторном нарушении. Думаю, однажды хозяйка поймет, что дешевле купить намордник и поводок, чем каждый раз уплачивать штрафы.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 663176
Опублик.: 23.07.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``