В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча с председателем правления компании `РусГидро` Евгением Додом Назад
Встреча с председателем правления компании `РусГидро` Евгением Додом
Глава "РусГидро" информировал Президента об итогах работы за 2012 год, о ходе реализации текущих проектов и социальных программ компании.

В.ПУТИН: Евгений Вячеславович, поговорим об инвестиционной активности компании, о вводе новых мощностей применительно ко всем вашим объектам, потому что они все крупные, большие, и с акцентом на Дальний Восток и Восточную Сибирь.

Е.ДОД: Спасибо большое, Владимир Владимирович, за возможность встретиться.

Действительно, по результатам 2012 года мы ввели 4,5 тысячи мегаватт новых мощностей, это лучший результат со времён Советского Союза. Даже в золотые годы гидроэнергетики, в 80-х годах, столько не вводилось.

Мы буквально неделю назад на Саяно-Шушенской ГЭС ввели шестой гидроагрегат, в этом году сделаем седьмой и на следующий год полностью закончим реконструкцию нашей основной станции.

На Богучанской ГЭС шесть агрегатов работают, наши коллеги сдали схему выдачи мощности. Мы в этом году заканчиваем все девять агрегатов, и огромная станция - 3 тысячи мегаватт - будет работать на нужды населения Западной и Восточной Сибири.

Мы два агрегата в Магадане на Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС поставили под испытания. На сегодняшний момент мы завершили несколько проектов на Дальнем Востоке, на Кавказе делаем комплекс по программе модернизации.

По Вашему поручению в том году подписано межправсоглашение с Киргизской Республикой, мы вышли на ТЭО и в августе заканчиваем согласование ТЭО с нашими киргизскими коллегами. Это 4 станции, 234 мегаватта. В 2016 году мы сдаём первый агрегат и до 2019 года полностью заканчиваем каскад.

Есть несколько ещё интересных створов, которые мы готовы отдельно исследовать, если будет на то Ваше поручение. Это даст дополнительно порядка 8000 рабочих мест в Киргизской Республике и, соответственно, выработку порядка 1,5-2 миллиардов киловатт-часов. Это очень большие, интересные проекты.

Мы также приступили к реализации проектов, которые идут в соответствии с Вашим Указом, [выделено] 50 миллиардов на Дальний Восток. Это базовый проект для энергетики всего Дальнего Востока, четырёх ключевых регионов.

В.ПУТИН: Только вы пока их не использовали.

Е.ДОД: Там настолько серьёзный и глубокий механизм контроля, многофакторный, до пятого уровня, что мы на сегодняшний момент свои деньги вкладываем на подготовительный период, 5 миллиардов вкладываем из бюджета компании, чтобы даже вопросов ни у кого не было о чистоте и модели управления 50 миллиардами рублей.

Это и Якутская, и Сахалинская, и Хабаровская (Советская Гавань), и Благовещенская ТЭЦ. Отдельно по Благовещенску, по Амурскому региону хотел сказать: у нас самые большие вводы сейчас там будут. Мы с Вашим участием Нижне-Бурейскую ГЭС закладывали. Эта станция к 2016 году будет построена, 320 мегаватт. Основной потребитель там будет космодром Восточный. ТЭЦ будет готова в конце 2015 года, а уже гидростанция там рядом будет готова в конце 2016 года.

Мы также ведём большую социальную работу. Больше 1,5 миллиардов рублей в год мы выделяем на социальные вещи. Конечно, у нас в приоритете Хакасия, посёлок гидростроителей, уже выделено на обустройство 1 миллиард 400 миллионов, 177 миллионов - непосредственно людям. Фотографии с собой, я Вам всё покажу.

Большая экологическая программа. Очень интересная программа, мне кажется, у нас такой не было.

Мы мотивируем наших сотрудников на усыновление, удочерение. По всей стране уже порядка 160 детей-сирот воспитываются в семьях наших сотрудников. Они получают за это доплату, участвуют в этой программе.

У нас также [реализуются программы] по спорту, в основном детскому спорту, здравоохранению, детские сады строятся по всей стране. 1,5-1,6 миллиарда в год мы выделяем.

В.ПУТИН: Что касается Дальнего Востока и Восточной Сибири, мы должны будем отдельно собраться и поговорить по всему энергетическому комплексу Восточной Сибири и Дальнего Востока. Имею в виду, что - Вы, наверное, знаете лучше, чем кто-либо другой, - всё-таки в целом два этих региона у нас энергодефицитные, нужно понять, какими средствами и в какие сроки, какими ресурсами мы сможем все проблемы Дальнего Востока и Восточной Сибири закрыть. Думаю, что где-то через месяц соберёмся, поговорим отдельно.

Что касается этих 50 миллиардов - хорошо, что Вы относитесь к ним бережно, но если Вы получили такие большие деньги и их Вам передвинули для того, чтобы решались в том числе те проблемы, о которых я упомянул, - нужно двигаться в этом направлении, нужно работать и стремиться к тому, чтобы эти средства были рационально использованы на пользу дела, на пользу развития энергетики, в данном случае гидроэнергетики. Вы знаете, средства как раз для Дальнего Востока предусматривались. Поэтому я рассчитываю на то, что Вы будете работать энергично.

Поговорим об этом позднее, в рамках всего комплекса.

<...>
http://www.kremlin.ru/news/18867

Док. 663161
Опублик.: 23.07.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Дод Евгений Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``