В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неделя в армии: Войска умеют воевать более чем удовлетворительно Назад
Неделя в армии: Войска умеют воевать более чем удовлетворительно
Олег Владыкин - заместитель ответственного редактора "Независимого военного обозрения"

Верховный главнокомандующий Владимир Путин в конце прошлой недели рассказал журналистам, что на днях у него гражданские люди активно интересовались ходом внезапной проверки боеготовности войск. По мнению президента, это говорит об уважении и большом интересе к армии, которой мы можем гордиться. Ну а еще это показало, что учение войск Восточного и Центрального военных округов (ВВО и ЦВО) было в течение целой недели главным событием не только в жизни Вооруженных сил, но, по сути, всей страны. И тому есть объяснение: в последнее время высказывалось много критики на предмет крайне слабой обороны на российском Дальнем Востоке. Сегодня уже ясно, что проведенные там учения своим беспрецедентным для современной России размахом должны были стать убедительным доказательством ошибочности таких упреков.

К учениям развернутых на 17 полигонах войск и выведенной в акваторию Охотского и Японского морей группировки Тихоокеанского флота привлекли раз в 20 больше сил и средств, чем было, например, в ходе первой внезапной проверки, устроенной в феврале. Задействовали почти 160 тыс. солдат и офицеров, около 5 тыс. танков и бронемашин, 130 различных самолетов, а также до 70 кораблей и судов Военно-морского флота. Помимо приведения в полную боеготовность частей ВВО одновременно отрабатывался вопрос быстрого усиления региональной группировки войск за счет переброски значительных сил из ЦВО. Для доставки частей в районы выполнения учебно-боевых задач было задействовано 16 железнодорожных эшелонов и более 50 экипажей военно-транспортной авиации.
Приведенные цифры показывают, что в случае необходимости с задачей создания в кратчайшие сроки мощной группировки войск на угрожаемом направлении армия способна справиться. В ходе завершившейся внезапной проверки на востоке страны было проведено более 150 отдельных тактических, тактико-специальных и специальных учений, включенных в общий замысел действий на большом оперативно-стратегическом пространстве, решались в серьезных масштабах вопросы тылового и технического обеспечения воинских частей и соединений. Причем все это делалось с учетом тех недостатков, что были выявлены в ходе предыдущих внезапных проверок, которые с начала года проводились в Центральном и Южном военных округах, Воздушно-десантных войсках, военно-транспортной авиации и ВМФ. И хотя их масштаб был заметно меньшим, чем сейчас, командование, по словам начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, вскрыло ряд системных недостатков.
Так, обнаружилось, что исправность техники в авиации составляет только 66%. Износ основных узлов и агрегатов БМД-2, составляющих основу парка боевых машин в ВДВ, не позволял в полной мере использовать боевые возможности десантной техники, а некоторые машины просто выходили из строя. Выявились проблемы в системе оперативного управления частями и особенно подразделениями - в ряде случаев приказы до них даже не доходили. На учениях в ВВО былых недостатков удалось уже избежать. По словам Путина, прилетавшего на заключительную фазу учений, ни одного серьезного нарушения там не было, хотя и не все планы осуществились на 100%. "В каждую мишень не попали, но боевые задачи выполнили", - сказал президент.
Окончательное подведение итогов последней внезапной проверки еще впереди. И все же Верховный главнокомандующий, наблюдавший за действиями войск вместе с министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу, уже дал им свою оценку. Он сказал, что учения проходят слаженно, поставленные цели практически достигнуты - военные поработали на незнакомой местности, на новой для многих территории. "Оценка более чем удовлетворительная", - резюмировал президент.
http://www.ng.ru/week/2013-07-21/7_army.html

Док. 663114
Опублик.: 22.07.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Герасимов Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``