В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Денис Дворников: Достоверность результатов выборов в Арцахе не ниже, чем в Великобритании Назад
Денис Дворников: Достоверность результатов выборов в Арцахе не ниже, чем в Великобритании
25 июля 2012 года по завершению 133-го заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России состоялось торжественное событие. Лучшим наблюдателям и экспертам в области избирательного права и процесса были вручены специальные ведомственные медали им. Н.М.Гиренко, которые, как сказано в положении о награде, присуждаются "за практический вклад в обеспечение свободных выборов и референдумов в Российской Федерации".

В число лауреатов вошел член Общественной палаты России Денис Дворников, который буквально несколько дней назад завершил миссию независимого наблюдения за президентскими выборами в Нагорном Карабахе.

Представляем беседу представителя организации "Русско-Армянское Содружество" с Денисом Дворниковым после его награждения медалью ЦИК России .

- Денис Владимирович, от души поздравляем вас с наградой. Насколько повлияла ваша международная правозащитная деятельность на решение общественного совета, присудившего вам медаль?

- Напрямую эти события не связаны, так как медаль присуждается по итогам внутрироссийского избирательного цикла. Однако сейчас мне приятно сообщить избирателям тех стран, где я успел поработать, и в особенности избирателям Арцаха, что наблюдение за их волеизъявлением осуществлял квалифицированный эксперт.

- Насколько различается процесс выборов внутри России, в СНГ и Европе?

- По атмосфере и антуражу разница между российскими выборами и голосованием в республиках бывшего Союза не большая, так как с точки зрения инфраструктуры они имеют общие корни. Однако по содержанию различия, безусловно, есть. Более того, разница заметна и между отдельными субъектами Российской Федерации. Например, если в Самарской области полный либерализм и разгул демократии, то, например, в Костроме до недавнего времени выборы можно было сравнить с голосованием советских граждан начала 80-х.

- А западноевропейский опыт?

- Для меня ярким событием была организация собственной независимой миссии наблюдения на парламентских выборах в Великобритании в 2010 году. Большую помощь мне оказали представители администрации округа Вест-Мидландс и Бирмингема. Мне удалось посмотреть, как происходит голосование по почте, поездить по участкам, поговорить с организаторами выборов, а также увидеть, как ведется итоговый подсчет голосов на длиннющих столах, поставленных на городском стадионе. Как прямо по-ходу подсчета выявляются и объявляются победители мажоритарных округов. Это настоящий яркий спектакль и совершенно иная традиция, по сравнению с пост-советской.

- Вы не раз дали высокую оценку президентским выборам, только что состоявшимися в Нагорном Карабахе. Что по-вашему было главным в достижении такого результата?

- Действительно, я уверен, что достоверность результатов состоявшихся выборов в республике не ниже, чем в Великобритании. Главная причина - это, конечно же, консолидация общества. Жители Арцаха пережили такие трагедии и трудности, после которых просто стыдно и немыслимо заниматься жульничеством и подтасовками на выборах. Любая фальшь в таких условиях недопустима и просто невозможна. Та же сплоченность и гордость за свою страну позволили гражданам Арцаха безупречно организовать сам процесс выборов, выверить списки, проинформировать избирателей, создать условия для наблюдателей, журналистов, и так далее. Во многих отношения прошедшие в Карабахе выборы выделяются и уровнем прозрачности и качеством подготовки. Некоторым странам, громко заявлявшим о непризанании этих выборов, такой уровень демократичности электоральных процессов может только грезиться.

- Какие ваши планы по дальнейшему наблюдению за выборами?

- Я бы очень хотел поучаствовать в наблюдении за парламентскими выборами в Грузии этой осенью. Мне действительно интересен опыт этой страны, тем более, что в этом году мне посчастливилось познакомиться с впечатляющими реформами грузинской судебной системы. Ну и, безусловно, буду самым внимательным образом следить за политическими процессами в Армении и Арцахе.

http://www.yerkramas.org/

25.07.2012

Док. 663101
Перв. публик.: 25.07.12
Последн. ред.: 22.07.13
Число обращений: 0

  • Дворников Денис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``