В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В обстановке строгой секретности Назад
В обстановке строгой секретности
Казусы и ляпы прямой линии с Путиным

Студии связи с главой государства были размещены в 12 точках России, еще одна передвижная телестудия находилась в казахстанском Актау. По традиции мероприятие было грамотно режиссировано, а потому общение Путина с народом обошлось без провокационных вопросов и каких-либо неожиданностей.

Во Владивостоке, откуда президент получил первый вопрос, еще с утра 18 октября было объявлено штормовое предупреждение. Непогода, как назло, разошлась к вечеру, и все, кто собрались на центральной площади, еще раз прочувствовали: хоть Владивосток и находится на широте Сочи, но долгота-то явно не черноморская. Потому и первый вопрос был об "островном синдроме", которым больны многие приморцы. Чтобы слетать в отпуск в Сочи, приходится выкладывать за билет на самолет не меньше 45 тыс. руб. Прикрываясь зонтами от ветра, более сотни человек - посланцев на телемост из районов края - поминали добрым словом организаторов за бесплатный горячий ужин, который перед эфиром придал бодрости, выдержки и оптимизма.

Накануне моста с президентом во Владивостоке ходили слухи, что кое-кто хочет провести митинг в поддержку арестованного мэра Владимира Николаева на площади Борцам за власть Советов (так называется главная площадь города) прямо во время прямого эфира. Но митинг так и не состоялся.

В Новосибирске о том, что жители столицы Сибири смогут задать вопросы президенту, стало известно за два дня до мероприятия. Появились сообщения, что точка связи разместится в Академгородке, около Института ядерной физики. В этих же сообщениях указывалось, что "участие в мероприятии журналистов не предусмотрено". Пояснить что-либо по этому поводу ни в администрации области, ни в полпредстве Сибирского федерального округа "НГ" не смогли. Пресс-секретарь полпреда СФО Любовь Шальнева сообщила, что организацией встречи занимается исключительно администрация президента: "Это акция телевизионных каналов, так что все вопросы не к нам". Незадолго до начала прямой линии журналисты собрались у здания Института ядерной физики. На удивление, в здание запускали всех. Но дальше входа пройти удалось мало кому: охрана вежливо попросила некий пропуск - по всей видимости, позволяющий попасть на само мероприятие в конференц-зале. Журналистов охрана отправляла в бюро пропусков, но его начальник объяснял, что "сотрудников института - три тысячи человек, каждый хочет побывать в зале, а в нем - всего сто мест". Таким образом, из его слов следовало, что задать вопрос президенту в Новосибирске могли только сотрудники института, причем не все - многие из них в зал не вместились, а потому заполонили подступы к нему или просто слонялись по зданию.

В Екатеринбурге журналисты с раннего утра никак не могли выяснить, где будет работать передвижной пункт связи с президентом. Сотрудники Свердловской ГТРК, которая организовывала трансляцию, упорно не хотели об этом рассказывать, называя беседу Путина с народом "внутренним мероприятием" компании. О площадке возле кинотеатра "Космос", где были установлены камеры, "НГ" удалось узнать лишь окольными путями. Место связи с президентом было оцеплено милиционерами, которые, однако, старались не "светиться" на экранах. Посмотреть на Путина в принципе мог любой, а вот вопрос задать - едва ли: вокруг ведущего образовался плотный круг из чиновников и рабочих. Микрофон чудесным образом поднесли ко рту именно тех пролетариев, которые и спросили президента про дружбу между народами и про "План Путина". К журналистам, которые снимали происходящее, время от времени подходили какие-то люди, грозно спрашивали, почему они это делают на "внутреннем мероприятии", и сурово грозили, что если это не прекратится, то Константин Протопопов (руководитель СГТРК) удалит всех посторонних.

В Казани два автобуса омоновцев с утра держали в оцеплении кремль, перекрыв все проходы туда, где отобранные и подготовленные для прямой связи с президентом Путиным ожидали своего часа. Он, кстати, наступил раньше, чем Казань вышла в прямой эфир. Телевизионщики заранее записали пять вопросов на фоне Благовещенского собора кремля, что позволило президенту порассуждать о межконфессиональном согласии в Татарстане, и помчались в студию. Несмотря на то что Казань вышла в записи, ляпов избежать не удалось. Зрители прямой связи с президентом увидели, как старательно проговаривает заученный текст инвалид Роза Шарафутдинова. По информации "НГ", вопросы президенту готовила пресс-служба президента Татарстана. Пресс-секретарь президента Айрат Зарипов, правда, опроверг эту информацию, заявив, что этим занималась ГТРК Татарстана. "По крайней мере техническим обеспечением", - уточнил Зарипов, отказавшись назвать организаторов прямой связи. Казанские зрители обратили внимание на еще один немаловажный на фоне рассуждений о межконфессиональном мире в Татарстане момент - массовка, отобранная для прямой связи, была представлена только татарами.

Обзор подготовлен по материалам собкоров "НГ" в регионах: Татьяны Двойновой (Владивосток), Веры Постновой (Казань), Александра Свечникова (Новосибирск), Владимира Терлецкого (Екатеринбург).

Александр Дерябин

http://www.ng.ru/

19.10.2007

Док. 663086
Перв. публик.: 19.10.07
Последн. ред.: 22.07.13
Число обращений: 0

  • Двойнова Татьяна Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``