В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Долгов: Ирак находится на грани распада Назад
Борис Долгов: Ирак находится на грани распада
Прошло 10 лет с момента вторжения американских войск в Ирак. Что послужило реальной причиной этого шага администрации Джорджа Буша? Каковы его последствия для Ирака и всего региона? Специально для "НП" итоги иракской войны анализирует старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов:

- Официальным поводом для вторжения США в Ирак послужило якобы наличие оружия массового поражения у армии Саддама Хусейна, что, сразу отметим, не подтвердилось. Другим поводом явились диктаторские замашки Хусейна, его репрессии против населения.

Если же говорить о подлинной причине войны, то по этому поводу есть разные мнения. Я бы отметил несколько главных факторов: Ирак проводил антизападную, антиамериканскую политику, а также пользовался поддержкой радикальных палестинских организаций. В свою очередь палестинские боевики вооружались на территории Ирака. Во время войны в Заливе Ирак обстреливал Израиль ракетами. Поэтому основной задачей США явилось подавление одной из главных военных сил арабского мира.

Помимо этого, Америка хотела получить доступ к запасам нефти, что также сыграло роль детонатора вторжения. У Вашингтона имелись опасения, что Хусейн намерен продолжить войну 1990-91 годов. И Джордж Буш просто воспользовался случаем, чтобы окончательно решить иракский вопрос. На мой взгляд, основная причина войны - последовательная антииракская политика Буша.

Последствия вторжения США в Ирак сугубо негативны. Погибло до миллиона иракцев, и это только прямые потери. Также известно, что во время иракской кампании американцы применяли фосфорные бомбы и заряды со слабообогащенным ураном, загрязняющие почву радиацией. Есть данные, которые озвучил бывший посол Ирака в России, - на юге Ирака, где были самые ожесточенные бои, среди населения наибольший процент заболевших раком. Потери американцев - свыше 4 тыс. убитых и еще несколько тысяч раненых, в основном ставших инвалидами. Появилось до пяти миллионов беженцев, значительная масса которых оказалась в Сирии. Ирак превратился в очаг терроризма. Сначала это были теракты против американских войск и их союзников, затем они превратились в международный терроризм, который продолжается и по сей день. Практически каждый день в Ираке происходит теракт, гибнут люди. Страна находится на грани распада.

К немногим положительным моментам можно отнести то, что в Ираке теперь имеются реальные демократические институты - парламент, политические партии.

Что касается каждодневной жизни простых иракцев, то трудно сказать, стала ли их жизнь лучше, чем при Саддаме Хусейне. При нем, наряду с диктатурой и притеснением национальных меньшинств, имелись бесплатные образование и медицинская помощь. Система здравоохранения была одной из лучших среди арабских стран. Сейчас, после войны и оккупации, в условиях межконфессиональных конфликтов система социального обеспечения разрушена, хотя, конечно, принимаются меры для ее восстановления.

21 мар 2013

Док. 663052
Опублик.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Долгов Борис Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``