В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Долгов: Исламисты все чаще показывают зубы Западу Назад
Борис Долгов: Исламисты все чаще показывают зубы Западу
С чего начался сирийский конфликт, кто и за чей счет воюет против правительства Башара Асада и почему ставка Запада на радикальных исламистов чрезвычайно опасна не только для Ближнего Востока, но и для других регионов, рассказал старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.

Ильяшенко: В цикле наших новогодних интервью, посвященных крупнейшим событиям прошлого 2012 года, мы будем говорить о Сирии, о непростой ситуации, которая сохраняется в этой стране. Сирийский конфликт - это самая крупная война ушедшего 2012 года. К сожалению, пока у нас нет оснований говорить о каких-то ясных путях выхода из этого серьезнейшего конфликта.

У нас в гостях Борис Васильевич Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН, который достаточно хорошо знает ситуацию в Сирии, неоднократно бывал в этой стране, в том числе и во время конфликта.

Мы хотели бы обстоятельно побеседовать о том, как развивалось противостояние, каковы на самом деле конфликтующие стороны и какие цели они ставят, есть ли пути урегулирования внутрисирийского конфликта.

Надо сказать, что число жертв в Сирии исчисляется десятками тысяч человек. Конфликт начался в марте 2011 года, скоро ему исполнится 2 года. Выхода из него пока не видно. Скажите, почему столь серьезный конфликт возник в этой достаточно стабильной и сравнительно благополучной стране Ближнего Востока?

Долгов: Да, действительно, конфликт в Сирии и вокруг Сирии развивается уже на протяжении почти двух лет. Я бы указал следующие причины, которые способствовали тому, что этот конфликт существует столь длительное время.

На мой взгляд, главная причина продолжения кризиса в Сирии - не внутри Сирии, а вне страны - заинтересованность различных внешних сил в том, чтобы использовать сирийский конфликт в своих вполне конкретных политических интересах. Это признается многими другими экспертами.

Во-первых, ряд арабских стран (монархии Персидского залива) заинтересованы в том, чтобы сбросить режим Башара Асада и установить власть суннитских группировок, которые сейчас являются наиболее активными вооруженными антиправительственными формированиями, воюющими в Сирии против режима.

Ильяшенко: Борис Васильевич, следовательно, Башар Асад принадлежит к другой ветви ислама?

Долгов: Совершенно верно. Если говорить о конфессиональной ситуации в Сирии, прежде всего надо сказать, что это многоконфессиональная страна. Есть представители суннитов, которых в Сирии большинство, есть алавиты - ветвь шиизма, которые являются сейчас представителями правящей группировки.

Есть христиане, достаточно большое число - 2 миллиона членов христианской общины из 23 миллионов жителей Сирии. Есть представители курдской общины, есть друзы. Отвлекаясь на межконфессиональную ситуацию в Сирии, сразу хочу сказать, что этот конфликт начался не как межконфессиональный, поскольку Сирия представляла и представляет собой сейчас достаточно светский режим.

Название партии "Баас", которая стояла у власти и сейчас находится там же, переводится как Партия арабского социалистического возрождения. Это арабо-сирийский вариант социалистической идеи у власти.

Правда, после падения Советского Союза, социалистического блока, как и в других арабских странах, которые также строили социализм с национальным арабским лицом, это партия провела ряд мероприятий для того, чтобы перестроиться. Были приняты законы, которые предоставляли возможность рыночным структурам и ранее существовавшим в Сирии частным предпринимателям занять более активную позицию в экономике страны. Был создан достаточно сильный банковский сектор. Был упразднен ряд препятствий для частного сектора, осуществлены меры для того, чтобы рыночная экономика работала более активно.

Это все-таки светский режим. Межконфессиональные противоречия были, но они не были главными. Самым значительным межконфессиональным конфликтом стали события 1980-х годов, когда сирийская ассоциация "Братья-мусульмане" подняла вооруженный мятеж в городах Хама, Хомс и в некоторых других против режима для того, чтобы установить исламское правление.

Это было продолжение явления, которое называется исламским возрождением. Толчком для него послужила исламская революция в Иране, гражданская война в Афганистане. Это исламское возрождение дошло и до Сирии. Был поднят кровавый вооруженный мятеж.

Я знаю семьи, которые пострадали от него. Члены этих семей были убиты "Братьями-мусульманами" только за то, что они не исповедовали суннитско-исламистские идеи и имели контакты с социалистическими лидерами...

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/98980358/

9 янв 2013

Док. 663049
Опублик.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Долгов Борис Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``