В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Долгов: Мурси оказался слабым лидером Назад
Борис Долгов: Мурси оказался слабым лидером
В Египте разразился острейший политический кризис: оппозиция требует отставки президента Мухаммеда Мурси, в уличных столкновениях гибнут люди, министры один за одним подают в отставку, страна скатывается в хаос с непредсказуемыми последствиями. Специально для "НП" ситуацию комментирует старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов:

- Президент Мухаммед Мурси оказался слабым лидером и за один год растерял весь капитал политического доверия. Произошло это из-за того, что в египетском обществе налицо раскол и, как следствие, социально-экономический кризис. Ведь сам Мурси - приверженец движения "Братья-мусульмане". Его программа развития Египта изначально была декларативна, то есть не содержала конкретных шагов по выходу страны из кризиса.

Самая главная ошибка Мурси, которая объясняется его политической недальновидностью, - это исламизация египетского общества. На все ключевые посты он расставил своих приверженцев из числа "братьев-мусульман". Принятие ряда спорных деклараций спровоцировало часть населения выступить против политики Мурси.

Надо сказать, что он показал себя как недемократичный политик - Мурси сразу взял на себя функции исполнительной, законодательной и судебной власти. Это вызвало негативный отклик даже у тех, кто сперва его поддерживал. В конечном итоге все это вылилось в массовое акции протеста египтян.

В последний момент он хотел предотвратить выступления попыткой найти компромисс, но ничего не получилось. Таким образом, исламистские позиции Мурси и его неспособность решить социально-экономические проблемы, спровоцированный им раскол общества на сторонников исламского проекта и сторонников светского развития привели к нынешнему острому кризису. Он будет углубляться и далее. Пока лишь армия является единственной сдерживающей силой, которая может предотвратить сползание Египта в хаос.

Нынешнее состояние дел в Египте очевидным образом требует достижения компромисса между противоборствующими сторонами, а также между армией и властью. Если консенсус будет достигнут, у Египта есть шанс пойти по демократическому пути. Если же этого не произойдет, то вполне возможно вмешательство армии. И это не самый лучший вариант развития событий.

В случае досрочных выборов президента к власти может прийти какая-то альтернативная фигура. Но нужно время, чтобы претенденты на президентский пост выявились и выдвинулись естественным путем, и чтобы вокруг них сформировалась база политической поддержки. Только тогда можно будет говорить об альтернативной фигуре. Пока же Мурси законный президент, и говорить о досрочных выборах еще рано.

Не думаю, что на египетские события незамедлительно последует цепная реакция в соседних странах, но такую возможность исключать нельзя, например, если говорить о Тунисе. Там ситуация тоже сложная - она весьма близка к египетской.

Интернет журнал: Новая политика

3 июл 2013

Док. 663044
Опублик.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Долгов Борис Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``