В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Здоровье женщины - здоровье нации Назад
Здоровье женщины - здоровье нации
Рак - бич человечества. В мире существует более ста разновидностей этой болезни, но особое внимание в современном обществе уделяется двум из них: раку молочной железы и шейки матки. Помимо десятков институтов и сотен лабораторий, над проблемой работают и общественные организации. Одна из них - Международный благотворительный фонд "Здоровье женщины". Руководит им член комиссии по защите нации молодежной Общественной палаты, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Стелла Узденова.

- Сегодня в России статистика женских онкологических заболеваний весьма печальна, - вздыхает Стелла Абдуллаховна. - Каждый день от рака молочной железы умирают более 80 женщин, а от рака шейки матки - около 20. К сожалению, в последнее время происходит "омоложение" этих болезней, а ведь еще недавно онкология поражала женщин в возрасте 40 лет. Сегодня же предраковые и онкологические состояния обнаруживаются у молодых девушек, которым нет и двадцати. Такое изменение патологии связано в первую очередь со сдвигом начала половой жизни, вместо 18-19 лет, некоторые девушки начинают ею жить уже с 13! Увы, но кроме ранних интимных отношений на предраковое состояние влияют курение, неправильное питание и неблагоприятная окружающая среда...

Проблема профилактики онкологии у женщин волнует Стеллу Абдуллаховну уже давно. Решение о создании фонда было принято чуть больше года назад. Толчком этому послужила смерть подруги, которая в 27 лет "сгорела", как свеча, от рака шейки матки. А ведь если бы в деревне, где она жила, делались необходимые анализы, то патологию выявили бы еще на ранней стадии. В стремлении как-то повлиять на подобные проблемы Стелла Узденова, вступив в молодежную Общественную палату, стала разрабатывать специальную программу для женщин из отдаленных регионов страны, направленную на профилактику онкологии.

Однако женскую проблему в рамках одной программы не решить, поэтому был образован международный благотворительный фонд. Скорее всего, это преобразование не состоялось бы без активной поддержки знакомых и коллег Стеллы, которые и по сей день помогают ей. Одним из таких помощников стал соучредитель фонда - вице-президент Всемирной ассоциации перинатальной медицины, генеральный секретарь Европейской хирургической академии, доктор медицинских наук, профессор акушерства и гинекологии Джан Карло Ди Ренцо. В фонде он занимается в основном научной работой.

На сегодняшний день Международной благотворительный фонд "Здоровье женщины" при поддержке российских медицинских ассоциаций проводит на территории нашей страны масштабные социальные программы, одна из которых - "Здоровье женщины - здоровье нации". В ее рамках проходят обследования женщины в возрасте от 20 до 60 лет. Все медицинские мероприятия проводятся ведущими специалистами страны на бесплатной основе, при этом применяется самое новейшее оборудование и тест-системы.

Каждый скрининг, помимо осмотра гинеколога, включает в себя цитологическое и кольпоскопическое исследования, проведение теста на наличие вируса папилломы человека, УЗИ молочной железы, импедансную мамографию и другие процедуры. На сегодняшний день в рамках этой программы обследованы более 7000 женщин в различных регионах страны.

Самый отдаленный регион, где работали врачи, - Кольский полуостров. Об этой поездке Стелла Узденова вспоминает с грустью:

- Это был один из самых тяжелых выездов, потому что статистика заболеваемости женскими патологиями оказалась там хуже, чем в других регионах. В некоторых деревнях численность населения едва доходила до 600 человек. Зачастую там не было даже медицинского пункта, поэтому приходилось разворачивать гинекологический кабинет прямо в помещениях местных школ. Вы не поверите, но многие осмотренные женщины по 15, а то и по 20 лет не посещали врача! И это в XXI веке - веке, в котором медицина шагнула далеко вперед.

Наше обследование показало, что здоровье жительниц области подорвано табаком и алкоголем. Мало того, что 90 процентов пациенток курили, так некоторые и на осмотры умудрялись приходить в состоянии алкогольного опьянения. Одно радует: пусть под градусом, но они всё же явились к гинекологу. Кстати, желающих попасть к специалисту на консультацию было очень много. Вместо 30 человек мы вынуждены были принимать по 70 пациенток в день. Всего же наш коллектив в Мурманской области обследовал более 500 женщин.

Кроме работы с пациентами, фонд организует и проводит в регионах научные конференции для врачей с участием ведущих специалистов России, где обсуждаются актуальные направления в лечении и профилактики онкологических заболеваний.

Одно из приоритетных направлений работы фонда - информационно-просветительские мероприятия по профилактике и лечению женских недугов.

- Зачастую, работая с пациентами, мы сталкиваемся с полным отсутствием у них информации о собственном здоровье, - с сожалением замечает Стелла. - Просветительская деятельность в нашем деле очень важна. Несмотря на то, что сегодня есть Интернет, специализированная медицинская литература и другие источники информации, женщины просто не понимают, что нужно знать и о чем читать. На своих лекциях я помогаю им в этом разобраться. Для этого мы издали несколько информационных брошюр тиражом более полумиллиона экземпляров. Надеюсь, теперь для многих женщин они станут настольными.

Стелла Абдуллаховна считает, что рассказывать девочкам о женском здоровье нужно начинать со школьной скамьи, ведь именно в этом возрасте они чаще всего начинают половую жизнь. К сожалению, пока из-за отсутствия сотрудничества с Министерством образования организовать лекции в школах не предоставляется возможным. Сложная ситуация складывается и с вузами. Хотя эти лекции не носят коммерческого и рекламного характера, из 15 высших учебных заведений, куда фонд обращался, пять отказали без объяснения причин. Там же, где встречи со студентами состоялись, посещаемость была невероятно низкой.

На лекциях, помимо вопросов о контрацепции и профилактики онкологии, повышенное внимание уделяется вакцинации. Стоит помнить, что одна из разновидностей онкологического заболевания - рак шейки матки, который вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), передающийся половым путем. Вирус, как правило, внешне никак не проявляется, но болезнь при этом может скрытно развиваться на протяжении нескольких лет. Поэтому, если заражение произошло, например, у девочки в школьном возрасте, то предраковое состояние может развиться у нее уже к моменту поступления в институт. Уберечь ребенка от подобных проблем возможно путем введения в организм профилактической вакцины.

- Количество бесплодных женщин в России, которым не делали прививки от ВПЧ, и без того довольно высокое - 37%. Поэтому попадание изначально больных этим недугом в вакцинированную группу не исключено. Учитывая все обстоятельства, я считаю, что вакцинироваться необходимо. Кстати, на Западе эту прививку делают всем девочкам в обязательном порядке, а в нашей стране - исключительно по желанию, - говорит Стелла Узденова.

Вопреки расхожему мнению, рак шейки матки не передается по наследству и не возникнет внезапно. Сегодня из-за воздействия на организм множества вредных факторов в зоне повышенного риска оказываются женщины в возрасте 15-25 лет. Для того чтобы предупредить развитие онкологической патологии, специалисты фонда рекомендуют ежегодно проходить скрининговые осмотры у гинеколога и маммолога. Особенно это касается молодежи.

Кроме этого существует несколько общих советов, следуя которым можно избежать страшного заболевания. Отказ от курения и употребления алкоголя позволит в значительной мере сократить риск возникновения онкологической патологии. Также важно знать, что факторами провоцирующими рак, являются заболевания, передающиеся половым путем. Использование средств контрацепции при случайных связях обязательно. Помимо всего прочего, врачи рекомендуют пересмотреть рацион питания: есть больше свежих овощей и меньше животных жиров.

http://molpalata.ru/opinions/zdorove_zhenshchiny_zdorove_natsii/

Док. 663029
Перв. публик.: 18.07.13
Последн. ред.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Узденова Стелла Абдуллаховна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``