В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`После выборов в парламент Украину ожидает много скандалов и выброс компромата` Назад
`После выборов в парламент Украину ожидает много скандалов и выброс компромата`
Социологические опросы дают колоссальный разброс

В воскресенье прошло два мероприятия: марш "Свободы", в котором, по словам его организаторов, приняли участие более 30 000 человек, и митинг Компартии, в котором приняли участие до 150 человек. Подчеркиваю: не 150 000, а 150 человек! Контраст был просто фантастический. Милиции практически не было видно, и там, и там была жесткая партийная дисциплина.

Оппозиция стала блокироваться на последнем этапе

Отмечу, что марш приурочили ко дню, когда организовали Украинскую повстанческую армию. Она стала основой бандеровского движения. Марш использовался в пропагандистских целях, и "Свобода" реально показала свою силу. Многие политологи склоняются к мысли, что это произошло не без участия власти. Сделано это не без умысла: "не проголосуете за нас - придут к власти эти". Это был звонок коммунистам и оппозиции о том, что в следующей Раде нам будет с кем блокироваться. Если эти ребята придут в парламент, то мы будем работать с ними, а не с вами. Это - взгляд ряда политологов.

Есть и еще интересный момент - это участие в избирательном процессе 84 политических партий, из них по спискам идет только 21, но практически все эти партии имеют колоссальный количественный состав в избирательных комиссиях. В избирательные комиссии может включаться любая партия, выдвинувшая хотя бы одного кандидата в мажоритарном округе. Третий любопытный момент заключается в том, что оппозиция стала блокироваться на последнем этапе. Кличко, "Батькивщина", "Свобода" стараются избежать столкновения в мажоритарных округах. В мажоритарных округах уже произошел демонстративно-показательный съем кандидатов с избирательной гонки. В какой ситуации будут находиться коммунисты? Они, не блокируясь ни с кем, должны будут закрыть все мажоритарные округа, 225 избирательных комиссий, одновременно следя за тем, чтобы не урвали кусок их избирательного "пирога". Это будет крайне трудно. Я думаю, на поле коммунистов будут пытаться посягать практически все - от их союзников в нынешнем парламенте, "регионалов", до оппозиции.

Закон о языке не добавил рейтинга Партии регионов

Расклады любопытнейшие, и, я думаю, мы будем свидетелями не одного скандала, выброса компромата по прошествии избирательного процесса, а именно после 28 октября. Предварительные итоги будут известны 29-30 октября, и можно будет говорить о конфигурировании, но только после первой сессии определится, кто, куда и с кем будет блокироваться. Какие же сейчас шансы у разных политических сил? Социологические опросы дают колоссальный разброс: разница достигает 22%! Можете себе представить такие цифры? Это ни в какие ворота не лезет, но, тем не менее, это имеет место быть. Одна из политических сил, "Украина - вперед!", которую возглавляет Королевская, подала в суд на социологов за социологические опросы, которые, по ее мнению, подрывают рейтинг политической силы в предвыборном процессе.

Закон о языке не добавил рейтинга Партии регионов. Говорят, что до выборов будет приниматься новая редакция закона, но я думаю, что вряд ли. Скорее всего, это произойдет после выборов. Как бы то ни было, а рейтинг, по разным данным, как был, так и остался на уровне 21-24%. В восточных областях люди считают, что этот закон предоставляет языку статус государственного, но это же не так! По моему мнению, многие люди просто не разбираются в тонкостях украинского законодательства, а "регионалы" на углубленное разъяснение позиции не идут.

Константин Шуров

http://www.km.ru/spetsproekty/2012/10/16/vybory-na-ukraine/695002-posle-vyborov-v-parlament-ukrainu-ozhidaet-mnogo-sk

Док. 663020
Перв. публик.: 17.10.12
Последн. ред.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Шуров Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``