В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Даже если народ будет поставлен на грань выживания, власть это будет волновать мало` Назад
`Даже если народ будет поставлен на грань выживания, власть это будет волновать мало`
Украинское руководство всячески пытается пойти на Запад

То, что Украина попросила пересмотреть некоторые условия экономических отношений в рамках ВТО, - это, в принципе, обычная процедура. Наверняка к таким же действиям прибегали страны, которые давно находятся в рамках Всемирной торговой организации.

Украинское руководство всячески пытается пойти на Запад

Украина на сегодняшний день ввозит свинину из Бразилии, хотя некогда Украина практически полностью обеспечивала Советский Союз продукцией сельхозназначения. Украинское сало - это бренд Украинской Советской Социалистической Республики. Шмат сала и горилка - это литературно-художественно-философский образ! Но факт остается фактом: Украина стала крупнейшим потребителем бразильской свинины в мире. Интересно, что Украина закупила гречку в Китае. Это сделано для того, чтобы сбить цены на внутреннем рынке.

Так что в просьбе Украины к ВТО просматривается внутренняя коллизия. Говорить о том, что это - политически мотивированный шаг со стороны Украины, не приходится. США выразили беспокойство по поводу этих шагов Киева, но, скорее всего, это вызвано желанием Украины, не успев вступить в ВТО, уже начать пользоваться ее благами. Это не может нравиться тем, кто заказывает музыку во Всемирной торговой организации, а именно Соединенным Штатам.

Говорить о том, что попытка Киева поднять вопрос о пошлинах в ВТО - это шаг в Таможенный союз, достаточно сложно. На мой взгляд, украинское правительство, руководство всячески пытается пойти на Запад, несмотря на декларации о том, что Россия - это стратегический партнер. Но нет абсолютно никаких серьезных политических, информационных поводов сказать, что Украина уже идет в Таможенный союз, а обеспокоенность американцев еще и подталкивает ее туда.

Народ и страна - это причал, а квазиэлита - пароход

Практически все серьезные эксперты сходятся на том, что основные движения украинской власти в том или ином направлении будут, скорее всего, происходить после выборов в парламент. Эти выборы произойдут 28 октября сего года. Тогда расклад и будет известен. Я полагаю, до этого никаких серьезных шагов или даже намеков в этом направлении со стороны украинского руководства не будет.

Причин здесь две. Первая - это аргумент для тех, кто спросит: "А почему вы не вступаете в Таможенный союз?" (понятно, кто об этом будет спрашивать). А на это ответят: "Мы не можем вступить, не имея полной картины политических ресурсов, которыми мы обладаем". Речь идет о контроле за парламентом и формировании нового правительства.

Когда пройдут выборы, и если контроль над парламентом будет у Партии регионов, то планка торга с Россией за вступление в Таможенный союз может взлететь очень высоко. Не секрет, что парламентское большинство будет формироваться не только из тех, кто прошел по спискам Партии регионов, и тех, кто состоит в Партии регионов. Скорее всего, оно будет в добровольно-принудительном порядке формироваться из тех, кто попал в парламент, используя свой ресурс или ресурс малых партий. Т. е. процесс поглощения и вовлечения будет продолжаться еще после выборов.

Даже если экономическое положение государства Украины ухудшится до такой степени, что народ будет поставлен на грань выживания, я думаю, что власть предержащих это будет волновать в меньшей степени. Главное - чтобы им плохо не было! Реальность отрыва квазиэлиты Украины от народа становится просто зримой. Это как пароход и причал. Народ и страна - это причал, а квазиэлита - пароход, который потихоньку отдает швартовы и отчаливает от страны и от народа.

Константин Шуров

http://www.km.ru/spetsproekty/2012/09/27/vneshnyaya-politika-ukrainy/693384-dazhe-esli-narod-budet-postavlen-na-gran-

Док. 663019
Перв. публик.: 28.09.12
Последн. ред.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Шуров Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``