В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Если закон о языках примут, русские на Украине официально станут нацменьшинством` Назад
`Если закон о языках примут, русские на Украине официально станут нацменьшинством`
Предвыборная кампания "регионалов" началась с самого мощного "залпа", а именно с возвращения к вопросу о языках

Предвыборная кампания на Украине фактически вступила в решающую фазу. "Первый тур" самостийного "марлезонского политического балета" включал в себя составление партийных списков и выдвижение кандидатов в депутаты по мажоритарным округам. Причем предвыборная кампания "регионалов" началась с самого мощного "залпа", а именно с возвращения к вопросу о языках.

Ни о каком расширении прав русскоязычной общины речи не идет

Законопроект "Об основах языковой политики" появился в Раде еще около года назад с подачи нардепов Кивалова и Колесниченко. Напомню, что на Украине с 1999 года решением Конституционного суда запрещено получать высшее образование на русском языке, а 10 годами раньше было законодательно запрещено функционирование детских садов с русским языком обучения. В то время данный закон выглядел как предельно реакционный. Однако по прошествии 20 лет независимости он чуть ли не автоматически переходит в разряд наиболее демократичных - хотя бы потому, что по нему русский язык сохраняет статус языка межнационального общения, родители имеют право выбора языка обучения для ребенка в школе. Все законы издаются на русском языке, не говоря уже о том, что русский язык де-факто действует в информационном пространстве Украины. Однако по прошествии 20 лет независимости он автоматически чуть ли не переходит в разряд наиболее демократичных - хотя бы потому, что по нему русский язык сохранял статус языка межнационального общения, право выбора языка обучения и ведение документооборота на русском языке, не говоря уже о том, что русский язык был признан действующим в информационном пространстве Украины. Такие основополагающие нормы в новом законопроекте, который предлагается паном Колесниченко и паном Киваловым, попросту отсутствуют.

Не дай Бог этот документ будет принят. Тогда русские в законодательном порядке станут национальным меньшинством, поскольку их язык отнесен к языкам национальных меньшинств. По сути дела это означает переписывание Конституции втихаря. Ни о каком расширении прав русскоязычной общины речи не идет. Если сегодня русский язык по закону должен преподаваться во всех школах Украины, то теперь он окончательно "потеряет прописку" в школах, ведущих обучение на украинском языке. а таких школ более 19 000 из более чем 20 000 общеобразовательных учебных заведений Украины. А школ с русским языком обучения осталось чуть более 800, и каждый год их количество в плановом порядке сокращается на 100-150. Таким образом, несложно подсчитать, через сколько лет среднее образование на русском языке окончательно вымрет на Украине.

Протестующие против законопроекта украинские националисты его просто не читали

Есть еще один подводный камень, который заложен в данный законопроект, но который при этом подается как благо для русских. Дескать, в случае его принятия русский язык получит статус регионального в 13 областях. Но это произойдет лишь в том случае, если в данном регионе количество русскоговорящих составляет от 10% и более от состава населения области. При этом известно, что в ходе последней переписи количество русскоговорящего населения на Украине без всяких усилий благодаря действиям украинской власти сократилось более чем на 3 млн человек - с 11 до 8 млн. Если будет принят закон, сразу будет проведена новая перепись, по которой количество русских опять "чудесным образом" резко уменьшится. А значит, число областей, в которых русский язык получит статус регионального, буде уже не 13 областей а намного меньше. Так что нет русских и данная норма закона в этих областях действовать не будет.

Однако в МИД РФ и российском посольстве на Украине этого, видимо, не понимают, потому что пан Колесниченко до сих пор является руководителем координационного совета российских соотечественников на Украине. Кстати говоря, рассматриваемый законопроект был подан в Раду без согласования с руководителями организаций российских соотечественников. Однако в сентябре 2011 года этот законопроект, судя по документам, которые были опубликованы, вроде бы (!?) был поддержан координационным советом.

Законы читают адвокаты и подсудимые, а законопроекты - эксперты и те, кто вносит их на рассмотрение парламента. Я практически не сомневаюсь, что протестующие против принятия данного законопроекта украинские националисты его просто не читали. Вот почему мордобой в Раде - это не более чем пиар-акция в ходе начавшейся избирательной кампании, и никакая идеология за этим не стоит.

Партия регионов также использует шумную полемику вокруг принятия этого закона в предвыборных целях, памятуя о том, что она не выполнила своих прежних предвыборных обещаний. Ни о каком обещанном госстатусе русского языка и сегодня речи не идет. Но "регионалам" нужно показать, что они не забывают об обещаниях своим избирателям.

Константин Шуров

http://www.km.ru/spetsproekty/2012/05/28/istoricheskoe-edinstvo-rossii-i-ukrainy/esli-zakon-o-yazykakh-primut-russkie

Док. 663015
Перв. публик.: 29.05.12
Последн. ред.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Шуров Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``