В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Отношения между Украиной и Западом похожи на отношения вассала и сюзерена` Назад
`Отношения между Украиной и Западом похожи на отношения вассала и сюзерена`
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия готова принять для лечения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

В отличие от Европы, Россия в трудную минуту всегда с Киевом

С одной стороны, это проявление гуманизма со стороны российского руководства, а с другой, это очень серьезный посыл в адрес украинского истеблишмента, который показывает, что Россия в трудную минуту (в отличие от Европы, которая Украину всегда бросала и будет бросать) всегда с Киевом. Это - знаковый шаг со стороны российского руководства, который доказывает его политическую зрелость, а с другой стороны, демонстрирует готовность совершить жест доброй воли по отношению к соседнему государству. Определенные силы хотели перевести стрелки на Москву и убедить общественность в том, что Россия очень хочет сорвать проведение чемпионата Европы по футболу на Украине. Москва же сейчас, напротив, всячески показывает, что она выступает за то, чтобы чемпионат Европы состоялся в установленные УЕФА сроки.

Надо сказать, что последние заявления проходят на фоне продолжающейся подготовки к дню инаугурации Владимира Путина. По сути это означает новый этап в жизни России и всего евразийского пространства. Готовность взять на излечение Тимошенко свидетельствует о том, что Москва начинает на постсоветском пространстве реализацию нового проекта, который будет целиком зависеть от доброй воли народов, населяющих постсоветское пространство. Это является залогом нашего процветания в будущем. Что касается того, прогнется ли Янукович под давлением Запада, то все будет зависеть от того, какие серьезные аргументы в разговоре с ним есть у Запада. Если общение Януковича и Путина - это разговор руководителей дружественно настроенных государств, то отношения между Украиной и Западом больше напоминают отношения между вассалом и сюзереном, нравится это кому-то или нет. Поэтому очень многое будет зависеть от того, насколько руководство Украины готово поменять места хранения активов в краткой исторической перспективе. Если последнее пойдет на данный шаг, то арсенал средств давления со стороны Запада резко уменьшится.

Чорновил-младший попал в Раду во многом благодаря багажу своего отца

В интервью "Газете по-украински" внефракционный народный депутат Тарас Чорновил высказал мнение, что окружение Тимошенко имеет связь с россиянами. По его словам, "показательным является быстрое заявление российского МИД, что они переживают за судьбу Тимошенко. Информагентства растиражировали его на весь мир. Путин мечтает видеть Януковича в тюрьме не менее, чем Юля. А Янукович до отупения боится Путина и хочет иметь хотя бы какую-то защиту от Европы".

В данной связи хотел бы напомнить известное изречение о том, что политика - это искусство возможного. Вот почему нужно достаточно снисходительно относиться к тем людям, шансы которых на попадание в следующий состав парламента минимальны. Чорновил-младший попал в Раду во многом благодаря багажу своего отца и благоприятному для него стечению обстоятельств. Сегодня же попадание в следующий состав парламента является для него достаточно проблематичной задачей. При этом человеку явно хочется затормозить процесс реинтеграции на постсоветском пространстве.

Константин Шуров

http://www.km.ru/spetsproekty/2012/05/04/vneshnyaya-politika-ukrainy/otnosheniya-mezhdu-ukrainoi-i-zapadom-pokhozhi-n

Док. 663014
Перв. публик.: 05.05.12
Последн. ред.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Шуров Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``