В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`МИД РФ должен пересмотреть политику в отношении соотечественников на Украине` Назад
`МИД РФ должен пересмотреть политику в отношении соотечественников на Украине`
Российский генконсул в Крыму Владимир Андреев раскритиковал языковую политику украинских властей и выступил за повышение статуса русского языка как минимум в автономной республике. В ответ украинская оппозиция публично осудила заявление российского диппредставителя и потребовала от официального Киева выслать дипломата из страны. И это притом, что генконсул всего лишь констатировал факт, что положение с русским языком со времени обретения Украиной независимости лишь ухудшалось.

Плачевное состояние русского языка не в последнюю очередь объясняется позицией МИД РФ

Об этом постоянно говорят и организации соотечественников на Украине. Мы несколько раз проводили специальные исследования на этот счет, в которых показывали тенденцию к сокращению количества русских школ, но это не имело никакого отклика или эффекта. Мне лично непонятна реакция местных национально-озабоченных кадров на приведенные российским генконсулом факты. Говорить о том, что этим людям может быть стыдно, не приходится. Меня гораздо больше удивляет другое: почему Владимир Андреев, приводя факты о том, что Евросоюз работает лучше на этом поле, ни разу не упомянул о "ведущей" на этом направлении роли ведомства, в котором он служит, а именно МИД РФ и Россотрудничества? Плачевное состояние русского языка не в последнюю очередь объясняется отношением внешнеполитического ведомства к своим соотечественникам по принципу "говорят одно, а делают другое".

Мы уже неоднократно говорили о том, что мнение организаций соотечественников (кроме тех, которые находятся на ручном управлении) вообще не учитывается. Более того, дискредитация в последнее время приобретает системный характер. Г-н Андреев в своей деятельности опирается только на тех, кто никоим образом не перечит "генеральной линии партии". Он даже составил черные списки, в которые занесены организации и их лидеры, которые в какой-то степени ему оппонируют. Однако это ведь - "улица с двусторонним движением". Если генконсул составляет такие списки, то и организации соотечественников могут поступать аналогичным образом, предав гласности факты коррупции, мздоимства и откровенной дискредитации организаций соотечественников.

До сих пор не решен вопрос с введением "Карты русского"

До сих пор не решен вопрос с введением "Карты русского", которая, по сути дела, закрывает ту брешь, которую образовал МИД РФ на постсоветском пространстве с точки зрения защиты прав и интересов соотечественников. Не секрет, что аналогичную политику активно проводят те же поляки, румыны и венгры. Причем их работа не так афишируется, но она намного эффективнее. А все то, что сказал г-н Андреев, - не более чем "информационный выхлоп", который не будет иметь никаких последствий. Андреев сказал, националисты возразили, а воз и ныне там. Русские школы как закрывались, так и закрываются до сих пор. Как не было возможности получить высшее образование на русском языке, так ее и нет. А для того, чтобы открыть класс с русским языком обучения в школе, нужно обивать пороги в кабинетах чиновников. Хотя когда эти школы и классы закрывали, мнения людей никто не спрашивал. Ситуация если и меняется вообще, то только в худшую сторону. А стенания генконсула на этот счет - это всего лишь стенания. Хотя можно приветствовать, что еще один дипломат напомнил о плачевном положении наших соотечественников в языковой сфере. Еще раз рекомендовал бы г-ну Андрееву обратиться с настоятельным ходатайством в свое ведомство, чтобы оно пересмотрело политику в отношении соотечественников на Украине. Тогда будет и иной результат.

Не так давно в Раду был направлен законопроект о принципах языковой политики, разработанный паном Колесниченко. Фактически он узаконивает русских в статусе национального меньшинства, а русский язык рассматривается исключительно как региональный язык. И все эти реверансы в нашу сторону, а также попытки изобразить хорошую мину при плохой игре абсолютно не производят впечатления. Нас хотят убедить в том, что данный законопроект является лишь промежуточным шагом на пути к полноценному статусу русского языка как второго государственного. Но это - не более чем пыль, которую русским пытаются пустить в глаза. Из собственного жизненного опыта мы прекрасно знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Константин Шуров

http://www.km.ru/spetsproekty/2011/11/01/istoricheskoe-edinstvo-rossii-i-ukrainy/mid-rf-dolzhen-peresmotret-politiku-

Док. 663008
Перв. публик.: 02.11.11
Последн. ред.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Шуров Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``