В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`То, что происходит в Крыму, будет иметь серьезные последствия для всей Украины` Назад
`То, что происходит в Крыму, будет иметь серьезные последствия для всей Украины`
Как передают СМИ, крупный бизнесмен Вадим Новицкий одержал победу на выборах в Верховную Раду в Севастополе. Он был зарегистрирован как самовыдвиженец, а его главный конкурент, Василий Пархоменко, представлял Компартию Украины.

Политологический анализ ситуации в Крыму для KM.RU представил Константин Шуров.

Недавно проскочила информация о росте ваххабизма в Крыму

Выборы, по сути дела, поставили последнюю точку в политическом процессе на ближайшие полтора-два года в Крыму. Со стороны Крыма Верховная Рада укомплектована по полной программе. Тем не менее эти "довыборы" дали старт президентским выборам 2015 года.

Что сегодня происходит в Крыму? Я считаю, что генконсул России в Крыму (теперь уже бывший генконсул) Владимир Андреев старался подорвать авторитет некоторых общественных организаций соотечественников. В своих интервью он четко указывал: "Вот с этими можно работать, а с теми - нет". По сути, речь шла о двух списках - "белом" и "черном". Но, по нашему глубокому убеждению, люди из "черного списка" работают более эффективно, они занимают более прорусскую, пророссийскую позицию и обращают внимание на события, которые происходят на Украине. А эти события будут иметь серьезнейшие последствия в ближнесрочной перспективе.

Недавно проскочила информация о росте ваххабизма в Крыму, и основной силой, которая оказывает информационное противодействие экстремистским проявлениям в Крыму, являются именно те организации, которые входят в "черный список". Именно они ничем не запятнаны, наиболее активны в общественной жизни, и именно они занимают серьезную гражданскую позицию. Сейчас у многих (хотя и не у всех) руководителей появилась надежда-эйфория, что с приходом нового генерального консула России все изменится. Но я (да и не только я) так не считаю.

"Свобода" привлекает показным отторжением Партии регионов

Политическая палитра разделилась на три составляющие. Прежде всего это "регионалы". Практически все представители Крыма - это именно "регионалы". Другую часть электората тянет на себя Коммунистическая партия Украины. Традиционно она считается еще более пророссийской, чем Партия регионов, и за нее обычно голосует пенсионно-пожилой электорат, который связывает прошлое Крыма с его будущим именно через Компартию. Они считают, что только Компартия может реализовать пророссийский вектор. Отчасти это верно, потому что Компартия выступает серьезным союзником русских общественных организаций.

Приведу конкретный пример. В этом году ряд пророссийских организаций Крыма провели автопробег, приуроченный ко Дню Победы. Он охватил регионы Украины, России, Приднестровья, Казахстана и Белоруссии. Удалось посетить практически все Города воинской славы России. Так вот, крымский Республиканский комитет Компартии Украины сыграл большую роль в поддержке этого мероприятия. Кстати, участников пробега приняли в Госдуме России на высоком уровне. То есть между политическими партиями и общественными организациями возможно сотрудничество. В самый последний момент к этой акции в некоторых городах Украины подключилась и Партия регионов, понимая, что "поезд уходит".

Третья часть политического спектра, как это ни парадоксально, поддерживает Тимошенко и партию "Свобода". "Свобода" привлекает показным отторжением Партии регионов. Фактически в Крыму образовался новый тренд. При этом те, кто поддерживает эту партию, мало обращают внимания на русофобскую направленность лозунгов "Свободы", а голосуют за социальную составляющую ее программы.

Источник: КМ онлайн

10 июл 2013

Док. 662996
Опублик.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Шуров Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``