В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков может отказаться от борьбы Назад
Геннадий Гудков может отказаться от борьбы
Опальный эсэр нашел удобный повод сняться с выборов

В знак протеста против приговора блогеру Алексею Навальному оппозиционер Геннадий Гудков может снять свою кандидатуру с выборов губернатора Подмосковья. Хотя, сообщили источники "НГ", накануне из Кремля пришло согласие на регистрацию Гудкова, а к сбору подписей за него подключилась областная администрация. А лидера партии "Альянс зеленых" Глеба Фетисова, которому, по данным "НГ", не удается пройти муниципальный фильтр, среди кандидатов, видимо, не окажется.
Геннадий Гудков обещает "всерьез подумать" о снятии своей кандидатуры после, по его словам, "позорного суда в Кирове". "Я приму решение после консультаций с моими сторонниками и штабом Алексея, с которым мы находимся на прямом контакте, - заявил "НГ" Гудков. - Кампания по выборам 8 сентября превращается в фарс, и у меня может не остаться иного варианта, кроме как отказаться от участия".
Ранее источники "НГ" сообщили, что Гудков, очевидно, будет зарегистрирован кандидатом на губернаторский пост - решение об этом якобы было согласовано в Кремле. Косвенные подтверждения этого просочились в СМИ со ссылкой на первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, который на недавней встрече с политологами заявил, что одобряет помощь единороссов по преодолению оппозиционерами муниципального фильтра.
Сейчас к сбору подписей за Гудкова, по сведениям "НГ", подключились подмосковная "Единая Россия" и связанные с ней муниципальные депутаты. "Собирают так называемые вторичные подписи - от депутатов, которые уже подписались за других кандидатов, гарантированно не имевших возможности пройти фильтр, - рассказал "НГ" источник в штабе политика. - Это связано с тем, что "девственных" муниципалов в Подмосковье не осталось - все за кого-то подписались".
В штабе признаются, что самостоятельно собрать 351 подпись физически невозможно - работу надо было начинать минимум за полгода. Ведь в Подмосковье появился и "нотариальный фильтр" - при заверении подписи нотариусы стали требовать от местных депутатов не только удостоверение, как было в Москве, но и некое письменное подтверждение их статуса от главы муниципального образования, утверждают в штабе Гудкова. "Если какого-то депутата удастся уговорить поставить подпись, он с большой долей вероятности отказывается от этого после нескольких часов езды по нотариусам, готовым все-таки ее подтвердить", - рассказал "НГ" сотрудник штаба Дмитрий Вольцев.
Геннадий Гудков в беседе с "НГ" подтвердил, что сейчас со сбором подписей ему действительно помогает администрация Подмосковья. До 24 июля - крайнего срока сдачи подписей - муниципальный барьер, по данным "НГ", могут пройти помимо Гудкова, если он все-таки останется на выборах, врио главы региона Андрея Воробьева и еще три кандидата от парламентских партий - Александр Романович ("Справедливая Россия"), Максим Шингаркин (ЛДПР) и Константин Черемисов (КПРФ).
В списке кандидатов в губернаторы скорее всего не окажется миллиардера Глеба Фетисова из "Альянса зеленых", в прохождении которого ранее были уверены практически все эксперты. Они считали, что при отказе в регистрации Гудкову именно он соберет часть голосов протестного электората и создаст видимость конкуренции (см. "НГ" от 25.06.13). Однако сейчас стратегия властей, видимо, поменялась: уверенность Воробьева в победе позволяет допустить до выборов главного оппозиционного претендента.
Фетисов в беседе с "НГ" подтвердил, что на сегодняшний день он набрал чуть более 200 из 351 подписи. Однако заметил, что продолжает переговоры с муниципалами и надеется успеть сдать необходимое количество в срок.
Днем ранее, по сведенияем "НГ", Фетисов и Гудков провели совместную встречу, на которой договорились о сотрудничестве. "Во всем мире "зеленые" тяготеют к социал-демократам и часто вступают с ними в коалицию и политические союзы. Думаю, Россия не станет исключением", - заявил по итогам встречи Гудков.
Впрочем, даже формальный допуск на выборы оппозиционеров, без их активного участия в агиткампании и дебатах, вряд ли сделал бы выборы более конкурентными, подмечают эксперты. По данным соцопросов ВЦИОМа, за Воробьева готовы проголосовать 47% избирателей, в то время как за Гудкова и остальных кандидатов - не более 2-3%.
В беседе с "НГ" обвинения своих политических оппонентов в изначальной неконкурентности выборов, использовании админресурса и так далее Воробьев назвал "несдержанностью": "Караван идет. Как мы встречались с жителями и в ноябре, и в марте, и в апреле, так будем делать это и после 8 сентября".
Глава Центра политических технологий Игорь Бунин в беседе с "НГ" подчеркивает, что с помощью Гудкова в Подмосковье власти могли бы повысить легитимность выборов. Бунин считает, что независимо от того, кто был инициатором решения о допуске Гудкова, оно было согласовано со всеми заинтересованными сторонами - и в Кремле, и на местах. В итоге, если оппозиционер все-таки снимет свою кандидатуру, легитимность избрания Воробьева, конкуренцию которому составят малоизвестные представители системных партий, будет не столь хороша. Самому же опальному эсэру такое решение могло бы пойти на пользу: ведь он вряд ли бы набрал значительный процент голосов и, по сути, только боролся бы за второе место с коммунистом. А сейчас он может оседлать волну возмущения приговором Навальному и по этой причине отказаться от участия в тех выборах, которые он теперь считает фарсом.

Алексей Горбачев

Независимая газета

Док. 662984
Опублик.: 19.07.13
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Фетисов Глеб Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``