В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10 интересных фактов из жизни выдающегося политика Назад
10 интересных фактов из жизни выдающегося политика
Бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе в четверг исполнилось 95 лет. Он отмечает день рождения в окружении друзей и близких в больничной палате, где находится уже более шести недель. Вспоминаем 10 интересных фактов из жизни выдающегося политика.

1. Три имени Манделы

При рождении Мандела был назван Холилалой, что в переводе с языка коса означает "срывающий ветки дерева", или "проказник" (разговорное).

Английское имя Нельсона Холилала получил в школе. По воспоминаниям Манделы, в то время это было традицией среди африканцев, связанной с британским уклоном образовании. "В тот день Мисс Мдингане сказала мне, что моё новое имя - Нельсон. Почему именно оно, я понятия не имею".

ЮАР Нельсон Мандела также известен как Мадиба (одно из клановых имён народа коса).

2. Четверть века в тюрьме

Нельсон Мандела, возглавлявший борьбу африканского большинства против режима апартеида, более четверти века за свою деятельность по защите прав человека провел в тюрьме.

Мандела был приговорен к пожизненному тюремному заключению в 1964 году за участие в заговоре с целью совершения государственного переворота.

Большую часть срока он отбывал в тюрьме на острове Роббен. Впоследствии он содержался в тюрьме особого режима Поллсмур.

17 из 27 лет тюремного заключения Мандела провел в одиночной камере, где имел право на один визит и одно письмо в течение полугода. По воспоминаниям Манделы, приходившие письма часто не проходили тюремную цензуру.

За время заключения Мандела заочно прошел обучение в Лондонском университете и получил степень бакалавра юридических наук.

В 1985 г. президент ЮАР Питер Бота предложил Манделе свободу в обмен на "безоговорочный отказ от насилия в качестве политического оружия". Мандела отклонил предложение, заявив через свою дочь: "Какую ещё свободу мне предлагают, когда народная организация остаётся запрещённой? Только свободные люди могут вступить в переговоры. Узник не может заключать договоры".

В 1990 году правительство ЮАР выпустило Манделу на свободу.

В тюрьме "Виктор Верстер" Кейптауна, где Мандела провел последние месяцы 27-летнего заключения, теперь находится статуя Манделы.

3. Похороны сына

Старший сын Нельсона Манделы - Тембекиле - погиб в автокатастрофе, когда тот находился в заключении. Посетить похороны сына власти ЮАР Манделе не разрешили.

4. Первый чернокожий президент ЮАР

Мандела был избран первым демократическим президентом ЮАР в 1994 году и занимал пост по 1999 годы. Он стал первым чернокожим президентом ЮАР.

За годы правления Мандела предпринял ряд важных социально-экономических реформ, преследовавших цель преодоления социального и экономического неравенства в Южной Африке. Среди ключевых мер - ведение в бесплатного медицинского обслуживания для всех детей в возрасте до шести лет, ведение обязательного образования для африканских детей, а также начало реализации Национальной политики в вопросе обеспечения медицинскими препаратами, которая облегчила населению доступ к жизненно важных лекарствам.

В 1999 году он ушел из политики.

5. Всемирный день Нельсона Манделы

В 2009 г. Генассамблея ООН объявила 18 июля Днем Нельсона Манделы.

Данное предложение было вынесено на рассмотрение Генассамблеи представителем ЮАР Басо Сангку, который назвал Манделу "иконой и символом надежды, чья жизнь отражает идеалы ООН".

Данное решение ООН стало первым в истории организации случаем провозглашение "всемирного дня" в честь отдельной персоны, указывает ВВС.

Дата 18 июля была выбрана потому, что этого числа экс-президент ЮАР отмечает день рождения.

6. Нобелевский лауреат

В 1993 г. за "работу над мирным окончанием режима апартеида, и за подготовку основы для новой демократии в Южной Африке" Мандела был удостоен Нобелевской премии мира.

Помимо Нобелевской премии, Мандела является первым обладателем премии премии Европарламента имени академика Андрея Сахарова "За свободу мысли", лауреатом Сиднейской премии мира, Мандела награжден орденом Международного олимпийского комитета. В 1990 г. посол России в ЮАР вручил Манделе Ленинскую премию мира.

Помимо прочего, Мандела вошел в сотню гениев современности по версии Creators Synectics.

7. Свадьба в 80 лет

В возрасте 80 лет Нельсон Мандела женился на вдове президента Мозамбика Самора Машела. Ныне его жена Граса Машел является единственной женщиной в мире, бывшей первой леди двух стран.

8. Поздравительная песня

В 2011 г. на 93-летие Манделы 12,4 млн школьников одновременно спели экс-президенту поздравительную песню.

Сам Мандела, ставший символом борьбы жителей ЮАР против апартеида, провел этот день с семьей в родной деревне к востоку от Кейптауна.

9. Непокорённый Мандела

В 2009 г. на основе жизни Нельсона Манделы была снята биографическая драма "Непокоренный".

10. Преждевременные похороны

В текущем году пресса и политики уже дважды "хоронили" Манделу.

В начале апреля о кончине бывшего президента страны Нельсона Манделы сообщил южноафриканский телеканал Universal Channel (американский медиаконгломерат NBCUniversal). Позднее телеканал принес извинения: "Как и у любого международного канала, в распоряжении Universal Networks находятся некрологи по каждой значимой государственной фигур в мире".

6 июня о кончине культового политика сообщил министр культуры Чили Роберто Ампуэро. "Только что скончался Нельсон Мандела, один из самых мудрых и благородных борцов за достоинство, равенство и права человека. Скорбим по нему", - написал министр в своем микроблоге в Twitter. Через пару часов попросил прощения за допущенную ошибку. "Я очень рад, что Нельсон Мандела жив", - отметил он.

Источник: Интерфакс

Док. 662971
Опублик.: 18.07.13
Число обращений: 0

  • Мандела Нельсон Ролилахла

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``