В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` положилась на мэра Назад
`Единая Россия` положилась на мэра
Красноярские единороссы на выборах в городской совет решили отказаться от общегородской тройки и оставить во главе партсписка одного человека - мэра города Эдхама Акбулатова. Эксперты отмечают, что в списке "Единой России" не нашлось места почти половине депутатов действующего состава горсовета, а при такой конфигурации есть риск, что партия власти не сможет сохранить в представительном органе большинство.

Список кандидатов на выборы в городской совет Красноярска утверждался в среду на партконференции регионального отделения "Единой России". Вторым вопросом повестки стало утверждение предвыборной программы партии. Большинством голосов оба вопроса получили одобрение собравшихся делегатов.

"Лидером общегородского списка "Единой России" утвержден глава города Эдхам Акбулатов. Законодательство дает такую возможность, устанавливая минимум - одного кандидата. От формирования тройки было решено отказаться",- рассказала "Ъ" пресс-секретарь регионального отделения партии Анастасия Шевченко. По ее информации, состав кандидатов основательно обновлен по сравнению с действующим составом фракции "Единой России" в горсовете. Так, из 18 кандидатов, выставленных по одномандатным округам, только шесть являются депутатами нынешнего созыва. По партсписку на места в горсовете будут претендовать 50 человек, среди них лишь семь уже действующие парламентарии. В частности, сохранить свои мандаты намерены бессменный председатель красноярского горсовета Владимир Чащин и вице-спикер Алексей Додатко.

Красноярцам предстоит избрать 36 депутатов: 18 по партспискам, 18 - в одномандатных округах. В нынешнем составе большинство мест (23) принадлежит "Единой России". По три депутата - у фракций "Справедливой России" и КПРФ.

"Решение сделать ставку на одного лидера списка в лице действующего мэра - шаг логичный для красноярской "Единой России", но довольно рискованный и вынужденный. Эдхам Акбулатов - человек в краевом центре популярный, и близких к нему по рейтингам политиков у партии здесь просто нет. Так что его решили не размывать менее популярными и спорными фигурами",- отмечает политолог Александр Чернявский. Но, по его оценкам, такой подход несет и существенные риски, прежде всего для рейтинга мэра. Ведь в случае неудачного выступления "Единой России" это автоматически ударит по имиджу самого Эдхама Акбулатова, ведь, по сути, выборы превращаются в референдум о доверии мэру.

Политолог Сергей Комарицын связывает предложенное единороссами масштабное обновление депутатского корпуса с происшедшей в прошлом году сменой главы Красноярска: "Если присмотреться, не вошли в список депутаты, близкие к команде бывшего мэра Петра Пимашкова. В основном остались люди, продвигаемые краевыми властями". Подбор кандидатов по одномандатным округам, по оценкам эксперта, "вообще лишен логики" и может привести к потере "Единой Россией" большинства в горсовете. "Ранее по округам ставились известные и работающие в этом районе люди - главные врачи больниц, директора школ, руководство спортивных учреждений. Результатом была победа единороссов по 17 одномандатным округам из 18, что и обеспечило большинство. Сейчас эта логика нарушена, так победа здесь отнюдь не гарантирована",- считает эксперт.

Эксперты полагают, что в итоге на предстоящих выборах "Единая Россия" получит лишь порядка 30% голосов. При этом явка будет низкой, в пределах 15%. Выборы в красноярский городской совет депутатов пройдут 8 сентября.

Дмитрий Мальков, Красноярск

КоммерсантЪ

Док. 662936
Опублик.: 18.07.13
Число обращений: 0

  • Акбулатов Эдхам Шукриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``