В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Непрямые выборы спросом не пользуются Назад
Непрямые выборы спросом не пользуются
КПРФ и ЛДПР могут бойкотировать выдвижение кандидатов в главы Дагестана и Ингушетии
    
Партии начали процедуру выдвижения кандидатов в главы северокавказских республик, где отменены прямые выборы. Сегодня своих претендентов на пост главы Дагестана обнародует представленная в региональном парламенте партия "Патриоты России". В "Единой России" и "Справедливой России" называть имена кандидатов не спешат. В КПРФ намерены бойкотировать непрямые выборы и в Дагестане, и в Ингушетии, поскольку считают их "фарсом". В ЛДПР со своей позицией пока не определились.

В течение ближайшей недели парламентские партии должны завершить предварительные консультации с администрацией президента (АП) по выдвижению кандидатов в главы республик, где отменены прямые выборы. Для Дагестана, как пояснил "Ъ" заместитель главы центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Константин Мазуревский, срок истекает 20 июля, для Ингушетии - 23 июля. После этого у партий будет время до 30 июля в Дагестане и до 4 августа в Ингушетии, чтобы представить президенту окончательный список кандидатов. В течение 20 дней Владимир Путин отберет шорт-лист из трех человек, которые будут внесены для проведения выборов депутатами заксобраний. Они могут состояться уже 8 сентября.

Как Юнус-Бек Евкуров подал в отставку с поста главы Ингушетии
В начале июля Владимир Путин назначил его и. о. руководителя региона...
Первой партией, которая представит свои предложения для АП, станут "Патриоты России" (они не представлены в Госдуме, но имеют фракцию в дагестанском парламенте) - сегодня партийцы, как рассказал "Ъ" представитель "Патриотов" в Центризбиркоме Евгений Шевченко, проведут по этому поводу политсовет. В "Единой России" о ходе консультаций не объявляют. По словам одного из бывших сотрудников дагестанского правительства, в числе тех, кто может оказаться в тройке единороссов, спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов, глава правительства Мухтар Межидов и вице-спикер Совета федерации Ильяс Умаханов - недавно Владимир Путин наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В Дагестане считают это событие знаковым. Как отметил источник "Ъ", "в Кремле нет уверенности, что Рамазан Абдулатипов (нынешний и. о.- "Ъ") справится на должности главы Дагестана".

В Ингушетии же кандидатуру и. о. главы региона Юнус-Бека Евкурова - срок его полномочий истекал в октябре, 4 июня он прекратил их досрочно - готова предложить Владимиру Путину уже как минимум одна партия. Хотя решение еще не принято, выдвинуть его может "Справедливая Россия", сообщил "Ъ" один из партийцев.

Вместе с тем КПРФ намерена бойкотировать эту процедуру и в Дагестане, и в Ингушетии. В заксобраниях обоих регионов большинство депутатов - единороссы, они после президентского фильтра и выберут главу региона, поэтому коммунисты не намерены участвовать в этом "фарсе", заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. "Мы выступаем за всенародные выборы",- добавил он. Не исключено, что не будут предлагать кандидатов и в ЛДПР, сказал "Ъ" вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. "Наше решение не связано с тем, что решили коммунисты",- подчеркнул он, уточнив, что окончательно партия со своей позицией определится в четверг (18 июля).

Депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов, который в "Общероссийском народном фронте" курирует южные регионы, заявил "Ъ", что на сегодняшний день достойными кандидатами являются люди, которые исполняют должности глав", подчеркнув при этом, что это его личное мнение

Максим Ъ-Иванов, Муса Ъ-Мурадов

КоммерсантЪ

Док. 662829
Опублик.: 17.07.13
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``