В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор не засиделся Назад
Губернатор не засиделся
Спустя чуть более года после назначения губернатором Ставрополья Валерия Зеренкова ему ищут замену, ставя в вину межнациональные конфликты

"Уж поверьте, так не бывает, чтобы бабушки у подъездов начинали обсуждать кадровые решения федерального уровня до их фактического принятия".
Валерий Зеренков, губернатор Ставропольского края

Кремль ищет замену Зеренкову, ставшему губернатором в мае прошлого года, сказали "Ведомостям" единоросс и два собеседника, близких к руководству региона и администрации президента. Отставка состоится после того, как будет найдена замена, уточнил единоросс. Один из собеседников не исключил, что отставка может состояться до единого дня голосования 8 сентября - в крае запланированы выборы местного уровня; другой полагает, что Зеренкова заменят вместе с несколькими губернаторами уже после выборов. Среди причин называют проблемы со здоровьем. Федеральный чиновник, близкий к полпредству президента в Северо-Кавказском округе, также слышал, что Зеренкову подыскивают замену по этой причине.

Население Зеренкова приняло, но в регионе участились межнациональные конфликты (в Ставрополе, Невинномысске и других районах), хотя и не им заложенные, указывает единоросс еще одну причину. В крае отмечен рост протестных настроений, а сам Зеренков не слишком держится за свой пост, добавляют другие собеседники "Ведомостей".

Пресс-секретарь губернатора Алексей Нос отказался комментировать сообщение об отставке, сказал лишь, что несколько дней назад Зеренков лично опроверг такие слухи в интервью местной газете, обнародованном на сайте губернатора. Зеренков заверяет, что заявления об отставке не писал и не намерен, а к слухам советует относиться скептически: это может быть "элементом политической борьбы, морального давления".

Формальным поводом для слухов об отставке губернатора в крае стала критика со стороны полпреда в СКФО Александра Хлопонина: тот указал на недоработки региональных властей, приведшие к скандалу по поводу незаконной выдачи медицинских справок для досрочной сдачи ЕГЭ (возбуждено два уголовных дела). У Хлопонина нет конфликтов с губернаторами, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке, решения об их отставках принимает президент, сказал "Ведомостям" человек в аппарате полпреда.

В последнее время Зеренков резко просел в ежемесячном рейтинге губернаторов, эксперты связывали это с тем, что у него не сложились отношения с местным парламентом, так что уход губернатора вполне логичен и предсказуем, говорит политолог, член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов.

Зеренков не смог ни создать новую команду, ни поднять настроение в обществе, ни заручиться надежной поддержкой, полагает политолог Александр Кынев. Критика в адрес Зеренкова сильна последние полгода: социально-экономическая и межнациональная ситуация на фоне соседних кавказских республик остается тяжелой, объясняет эксперт. По его словам, у губернатора не сложились отношения с Хлопониным, его резко критиковали за спекуляции на казачьей и православно-охранительной тематике.

Источник: Ведомости

Док. 662744
Опублик.: 16.07.13
Число обращений: 0

  • Хлопонин Александр Геннадиевич
  • Зеренков Валерий Георгиевич
  • Орлов Дмитрий Иванович
  • Кынев Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``