В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Гулин: Отцы `Нашистов` Назад
Василий Гулин: Отцы `Нашистов`
Есть мнение, что мы на войне. На холодной гражданской. Я так вот абстрактно выразился не случайно, не из любви к казённым оборотам. Просто не могу установить авторства этого высказывания: сам так когда-то подумал, потом в комментариях к чьему-то "Живому Журналу" вычитал - поди пойми теперь, от кого пошло. Присвоить, с одной стороны, боязно: обвинят в разжигании. А с другой - наверняка отыщется какой-нибудь интернет-мыслитель, претендующий на те же лавры. Ну да неважно.

Что не горячая - это сразу понятно. Малой крови ОМОНовцев недостаточно, чтобы говорить о широкомасштабном противостоянии. Политические, если и сидят, то пока всё же неделями (анархистки из Pussy Riot - месяцами), а не годами где-нибудь в Сибири, так что и на том спасибо.

...старший публично извинился перед светской львицей за своего отпрыска, пожалел, что по сути не Тарас Бульба... Насколько гражданская? Вполне себе: классовая ненависть налицо, раскол общества тоже присутствует. Совершенно явно есть те, кто "за", и те, кто "против". (Широкие массы тех, кому вообще всё пофигу, - это тоже естественно, вполне укладывается в законы жанра.)

Как и полагается на любой войне, сторонники и противники почти не имеют точек соприкосновения, противоречия непримиримы. Одни говорят: пошли вон! Другие никуда пойти не могут - они ведь не за этим приходили. Компромиссы, если суммировать настроения, невозможны. Правда, отдельные представители обоих лагерей на них, может, и готовы. Но в массе, когда доходит до Болотной или до высоких правительственных трибун, - нет, ни шагу назад.

Доходит до смешного. Хотя бы история с Боженой Рынской. История старая, от 6 декабря, когда девушка переволновалась, столкнулась с произволом отдельных милиционеров. Потом через Интернет пожалела, что не выколола обидчикам глаза. Теперь, пусть и с огромным опозданием, светской львице шьют чистую уголовку. Причём не просто так, а по доносу некоего "нашиста" Павла Эльяшевича.

Вы же понимаете, что тут не обошлось без отца. Он есть и у Павла Эльяшевича. Тоже, кстати, Павел. Так вот старший публично извинился перед светской львицей за своего отпрыска, пожалел, что по сути не Тарас Бульба. Сказал, что до последнего род был славен, хотя, конечно, всякое случалось. Вот он, Павел Эльяшевич, даже в уголовном разбирательстве фигурировал, и не с кем-нибудь, а с "ореховскими". Так ведь это нормально, стесняться нечего - ОПГ пыталось завладеть собственностью Эльяшевичей. Понятное дело, что без суда тут не обошлось, хорошо хоть до стрельбы не дошло.

Так что - ужас, бардак, отец на сына, сын на отца? Ну не совсем. Хотя знакомые, собираясь выпить большой компанией, заранее договариваются, чтобы без насилия, - никаких разговоров о политике. В общем, где-то на грани абсурда. И при этом есть два момента, которые по-настоящему беспокоят.

Первый: как ни пыжься, но протестное движение не получается свести ни к оперетте, ни к банальному хулиганству. Второй: кого боимся? Самих себя? Да. Но от этого будет только больнее.

http://versia.ru/

N 22 от 11.06.2012

Док. 662730
Перв. публик.: 11.06.12
Последн. ред.: 16.07.13
Число обращений: 0

  • Гулин Василий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``