В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПЛЮС 50 В ТЕНИ (21 июля - день самых жаропрочных людей России) Назад
ПЛЮС 50 В ТЕНИ (21 июля - день самых жаропрочных людей России)
Если для большинства людей жара - напасть, то для них - работа. Плюс 30 или даже 35 - почти прохлада. Обычно дело приходится иметь с температурами чуть-чуть другими. Скажем, плюс 900 - лишь увертюра к делу. То бишь прокалка. Само литье - от 1600. Сталь.


Закон литейщика гласит: не хочешь жариться - теплее одевайся. Скажем, в тяжелючую суконную робу и штаны. Тогда есть шанс не перегреться. А значит - не расплавиться. Короче - сделаться довольно жаропрочным. Как сплав с аналогичным наименованием - жаропрочка. Он ценен стойкостью к повышенным температурам. Скажем, когда все прочие металлы расплавляются, то жаропрочные стоят. Сопротивляются нагреву. Как те же люди, что эти самые металлы плавят.



Литье металла - зрелище. Почище Эйфелевой башни, Колизея и корриды. Да, в самом деле, многим ли из нас удавалось полюбоваться сквозь темные очки на ослепительную лаву, ощутить палящее дыхание Вселенной? Бьюсь об заклад - гораздо меньшему количеству, нежели посетившим Кипр, Париж и Прагу. И их всех немножко жаль, как самовольно отлученных от сокрытой в простых вещах могучей истины.



Великий французский философ Жан-Поль Сартр как-то в детстве попал в литейный цех. И был смущен, испуган и разочарован гарью, грохотом и видом "грубых и плохо одетых людей". Будущему Нобелевскому лауреату потребовалось 50 лет, чтобы понять суть увиденного в детстве и сделаться в конце концов идеологом этих самых "грубых и плохо одетых".



По странной логике жарящимся у печей металлургам отвели в России самые спорные дни для чествования в профессиональный праздник - пик летней жары и года в целом. Чтобы это значило - сказать трудно. Наверное, еще один намек на жаропрочность, твердость и надежность...



Алексей МЕЛЬНИКОВ, Калуга.

Док. 662728
Опублик.: 16.07.13
Число обращений: 0

  • Мельников Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``